Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Областной департамент природных ресурсов и экологии поддержал первую в Кузбассе пересадку краснокнижного растения

 

Областной департамент природных ресурсов и экологии поддержал первую в Кузбассе пересадку краснокнижного растенияДепартамент выдал ученым разрешение на изъятие редких растений из природной среды обитания.

Это позволит Кузбасскому ботаническому саду пересадить уральскую солодку с территории будущего угольного разреза на безопасное место для сохранения популяции.

Акция по пересадке проводится под эгидой программы развития ООН и организована областной администрацией.

В 2014—2015 годах было проведено комплексное экологическое обследование участка будущего разреза у партнера проекта — холдинга «СДС-Уголь». Ученые выявили два редких вида растений, которые необходимо переместить для спасения популяции.

Первым будет пересажено ценное лекарственное растение — уральская солодка. Сотрудники ботанического сада во главе с профессором Андреем Куприяновым выбрали в Промышленновском районе место с оптимальными условиями для ее роста и развития, остановившись на Окуневском сельском поселении. Найти подходящий участок было непросто: для солодки необходимы солончаки, которых в регионе мало.

Подготовлен новый участок, а на старом разрыхлили глину, чтобы извлечь корни растения и перенестирастения несколькими партиями на новое место.

В пересадке, которая состоится 14 мая, примут участие молодые горняки и руководство разреза «Истокский».

Второе редкое растение, обнаруженное на месте будущего разреза, — зимовниковый дремлик или сибирская орхидея. Это растение не может быть пересажено в места природного обитания и будет перенесено летом в ботанический сад.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.