Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Православный календарь. Святая Троица

Православный календарь. Святая ТроицаТроица - это большой православный праздник. Пятидесятница или Сошествие Святого Духа на апостолов - это праздник Троица. Праздник Троица относится согласно православному церковному календарю к двунадесятым переходящим праздникам, к которым, помимо праздника Троицы, относится ещё праздник Входа Господня в Иерусалим - Вербное Воскресение и праздник Вознесения Господня. В этом году Троица пришлась на 23 мая. Православные празднуют праздник Святой Троицы на пятидесятый день после Пасхи - Воскресения Иисуса Христа. Причем на сороковой день после Великого праздника Пасхи отмечается православный праздник Вознесения Господня на Небеса, а уже после праздника Вознесения - через 10 дней (на 50-тый день после Пасхи) верующие люди с удовольствием отмечают зелёный и летний, изумрудный праздник Святой Троицы.

 

Православный праздник Святой Троицы входит в 12 самых главных христианских праздников. По-другому праздник Святой Троицы называют ещё праздником Пятидесятницы, и назван он в честь знаменательного события, когда на пятидесятый день после чудесного Воскресения Христова на апостолов у горы Сион в Иерусалиме снизошел Святой Дух, благословляя их тем самым на святое дело - проповедь и учение людей заповедям Господним.

В Евангелии от Луки написано про праздник Святой Троицы буквально следующее: «Разделяющиеся языки пламени сошли с небес на каждого из учеников Спасителя. И Святой Дух послал апостолам благодать Божью для устроения Церкви на земле, дая им силы и разум для проповеди Слова Божьего по всему миру»...

Благодаря нашествию Святого духа на апостолов, они сразу же стали полиглотами и начали говорить на всех языках мира, проповедуя христианство. В самый первый праздник Святой Троицы, благодаря усилиями апостолов, было крещено три тысячи человек. Апостолы - ученики Иисуса Христа - разнесли по всему миру Слово Божье, не боясь ни преследований, ни мучений.

И если Великий православный праздник Пасхи дарует верующим людям надежду на вечное бессмертие - на вечную жизнь в Царствие Небесном - в Раю, то большой и светлый праздник Святой Троицы дает верующим православным христианам Православную Церковь, ибо праздник Троицы считается днем рождения Церкви, когда Слово Божье обрело силу и распространение.

 Почему православный праздник Святой Троицы называют «зелёным» праздником, летним народным праздником? Да потому что в этот святой день не только церкви, монастыри, но и дома, квартиры, верующие православные христиане украшают зелеными ветвями березы, ивы, клена, сирени, сорванными с лугов травами и цветами, которые символизируют обновление вечной жизни. После праздника Святой Троицы уже запрещается петь веснянки, зато в день Троицы принято плести венки из трав, ветвей и цветов, и пускать их по воде. Также зелень, ветки, цветы напоминают верующим православным христианам, что благодаря Божьему благословению и Божьей благодати «расцвести» может душа любого человека, даже самого унылого грешника...

Глубокий смысл православного праздника Святой Троицы заключается в том, что Господь Бог раскрывал свою триединую сущность людям постепенно. Сначала верующие люди знали только о Боге Отце, который создал землю и всё живое. Затем Бог Отец послал на Землю Своего Единородного Сына Иисуса Христа. А благодаря сошествию Святого Духа на апостолов люди познали и третье Лицо Пресвятой Троицы. Таким образом, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой образуют собой единое целое - Святую Троицу, к которой принято обращаться «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

 

газета «Вита+»

Яна ЛЮБИМОВА

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.