Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Юргинскому полигону - повышенное внимание

Неделю спустя из-за пожара в войсковой части в Удмуртии и последовавших взрывов артиллерийских снарядов два человека погибли, 91 пострадал, из них 48 госпитализированы, 28 тыс. эвакуированы. Были повреждены 3 тыс. домов, более 30 объектов здравоохранения, образования, культуры, выведены из строя 7 котельных, приостановлено движение поездов, а также машин - по федеральной трассе. Ущерб составил около 1 млрд рублей.

До настоящего времени саперы разыскивают неразорвавшиеся боеприпасы, которые исчисляются тысячами.

Причиной пожара на арсенале в Башкирии стало нарушение мер безопасности военнослужащими-срочниками при обращении с боеприпасами.

В связи с этим остро встал вопрос оптимизации хранения боеприпасов на складах и в арсеналах Министерства обороны.

Как отметил первый заместитель губернатора В.П.Мазикин (Валентин Петрович), для утилизации снарядов на Юргинском полигоне создано восемь групп взрывных работ, оборудованы площадки подрывов.

Заместитель губернатора В.В.Банников (Владимир Валентинович) добавил, что для решения вопроса необходимо усилить охрану и оборону складов, проверить их противопожарное состояние, привести и содержать в строгом соответствии с установленными требованиями. Подготовить к действиям в реальной ситуации команду противопожарной защиты и спасательных работ гарнизона, нештатные пожарные команды войсковой части. Усилить контроль за личным составом при работе на складах и в парках боевых машин.    Также необходимо с дежурными службами города и района наладить взаимодействие и взаимное оповещение при угрозе возникновения ЧС. Вместе с Главным управлением МЧС по Кемеровской области нужно подготовить план эвакуации горожан и жителей военного городка, довести его до должностных лиц в части.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.