Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 1,5 тысячи кузбассовцев приняли участие в праздновании Всероссийского олимпийского дня

Более 1,5 тысячи кузбассовцев приняли участие в праздновании Всероссийского олимпийского дня27 июня состоялся XXVI Всероссийский олимпийский день. В этом году праздник был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию проведения олимпиады в Москве.

Физкультурные и спортивные мероприятия в этот день прошли во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Кузбассе. Центральной площадкой празднования Всероссийского олимпийского дня в регионе стал город Кемерово. Организатором мероприятий выступил Олимпийский совет Кемеровской области при поддержке департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемерова.

В церемонии открытия, которая состоялась в парке Победы имени Г.К.Жукова, приняли участие кузбасские олимпийцы. Это чемпион летних Олимпийских игр 1988 года по спортивной ходьбе на 50 км Вячеслав Иваненко, участник летних Олимпийских игр 1992 года Яков Толстиков, участница летних Олимпийских игр 2008 года Ирина Обедина, участник XXVIII летних Олимпийских игр в Греции 2004 года, XXIX летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года Максим Девятовский, а также прославленные кузбасские спортсмены, заслуженные мастера спорта России – чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Диана Борисова и чемпион мира и Европы по тайскому боксу Артем Вахитов.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент Олимпийского совета Кемеровской области, заместитель губернатора Дмитрий Исламов.

В рамках всероссийского олимпийского дня для кемеровчан и гостей города работали спортивные площадки по олимпийским видам спорта: санный спорт, велоспорт, летний биатлон, тяжелая атлетика, большой теннис, гиревой спорт, легкая атлетика, стрельба из лука, а также мини-футбол, стритбол, тхэквондо, ушу, художественная гимнастика. Также в этот день состоялся массовый забег «Олимпийская миля».

Все желающие смогли сфотографироваться с символами эстафеты Олимпийского огня прошедших XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи – с чашей Олимпийского огня и факелом эстафеты. Также в парке Победы работали информационные презентационные стенды областных спортивных школ олимпийского резерва.

Особо активные участники отмечены дипломами Олимпийского комитета России и ценными призами от спонсоров соревнований.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.