ОСТАНОВИ, ОГОНЬ!
Здравствуйте, дорогие мои друзья!
Я вновь рад нашей с вами встрече.
Вы, наверно, помните удивительное
произведение Корнея Ивановича
Чуковского «Путаница»:
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море синее горит.
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!»
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами,
и сушеными грибами!
Чем же закончилась эта история? Кто помог потушить море? Конечно, в сказке возможны любые волшебства!
А что же люди используют для тушения огня?
Самое известное средство для тушения огня – вода. Ее можно использовать при тушении горящей бумаги, деревянных предметов, а вот электроприборы, автомашины, бензин тушить водой строго запрещается. Их тушат другими средствами, например:
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
И на стройке, и на пляже
На пожаре тоже важен!
(песок)
Песком можно забросить огонь. Если, вдруг по близости не оказалось песка, то можно использовать землю.
Существует специальное плотное полотно – кошма. Она очень удобна в использовании, например, при тушении возгорания телевизора. Если нет кошмы, то можно использовать покрывало, одеяло и т.п.
Но сегодня я очень хочу познакомить вас со своими родственниками, которые отважно вступают в схватку с огнем.
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.
Пусть знает каждый житель,
Что нужно взять … ОГНЕТУШИТЕЛЬ.
Посмотрите, какие они красивые, всегда ярко-красного цвета! Он состоит из металлической колбы (внутри которой, находится тушащее вещество), рычага и раструба.
Огнетушители бывают различными в зависимости от огнетушащего вещества, например:
Углекислотные:
Используют при тушении бумаги, деревянных предметов, электроустановок.
Воздушно-пенные:
Используют при тушении бумаги, деревянных предметов, бензина, керосина, но запрещается использование при тушении электроустановок, находящихся под напряжением.
Порошковые:
Можно использовать при тушении любого возгорания.
Используют огнетушитель только по назначению.
Выдергивают чеку, направляют раструб на огонь и нажимают на рычаг.
После использования огнетушителя, его перезаряжают.
Огнетушители должны находиться в любом здании, в том числе и в детском саду, и в школе, желательно иметь их и дома.
Вода, песок, земля, кошма, огнетушитель – все это ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ. То есть именно их используют, когда обнаруживают только начало возгорания и применяют их, чтобы не допустить распространения огня. Если огонь уже большой, то в борьбу с ним вступают люди-профессионалы – пожарные.
Вот мы с вами и познакомились с теми средствами, которые можно применять в борьбе с огнем, но я хочу вам, дорогие ребята, напомнить, что пожар легче предупредить, чем его тушить!
До новой встречи, ваш друг – дядюшка Огнетушитель.