Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: перед Новым годом в КуZбассе открылись пять ФАПов и две врачебные амбулатории

Новые современные модульные фельдшерско-акушерские пункты и врачебная амбулатория открылись в Яшкинском, Кемеровском, Топкинском и Крапивинском округах, а в Кемеровском округе после капремонта начала работу врачебная амбулатория в поселке Звездный. Всего медпункты смогут принимать более 6 тысяч жителей. Строительство и ремонт проведены в рамках нацпроекта «Здравоохранение», финансирование составило 76,2 млн рублей из федерального бюджета.

Сергей Цивилев: перед Новым годом в КуZбассе открылись пять ФАПов и две врачебные амбулатории

«Президент России Владимир Путин поручил обеспечить ускоренную реализацию программы модернизации первичного звена. Мы в КуZбассе продолжаем активную работу по повышению качества и доступности медицинской помощи для наших жителей. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» открываются современные больницы, ФАПы и амбулатории с новой медтехникой. Люди могут получить первичную помощь и пройти обследование, диспансеризацию в шаговой доступности. Кроме того, сейчас все амбулатории и ФАПы обеспечиваем высокоскоростным интернетом, чтобы врачи могли проводить телемедицинские консультации со специалистами региональных клиник», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: перед Новым годом в КуZбассе открылись пять ФАПов и две врачебные амбулатории

В фельдшерско-акушерских пунктах смогут получать медпомощь 1157 человек станционного поселка Литвиново и деревни Литвиново Яшкинского округа, 321 житель поселка Черемушки Кемеровского округа и более 1600 человек в поселках Рассвет, Центральный и в селе Черемичкино Топкинского округа. В каждом модульном ФАПе установлено новое оборудование для экстренной и неотложной помощи: дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры, аппараты для проведения экспресс-анализов крови. Также есть процедурные и прививочные кабинеты. Все ФАПы оснащены современной мебелью и пандусами для маломобильных граждан.

«Мы очень рады, что у нас открылся такой современный, комфортный фельдшерско-акушерский пункт. К нам могут приходить лечиться или обследоваться всей семьей. Спасибо всем, кто внес вклад в строительство. В таких замечательных условиях работать хочется еще больше», — рассказала фельдшер ФАП поселка Рассвет Светлана Пантюкова.

Сергей Цивилев: перед Новым годом в КуZбассе открылись пять ФАПов и две врачебные амбулатории

Новая модульная врачебная амбулатория открылась в селе Борисово Крапивинского округа. Она будет обслуживать 1646 человек, 311 из которых — дети. Медпункт отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимым медицинским оборудованием. Приобретены автономный спирометр, весы для новорожденных, цифровой электрокардиограф, тонометр внутриглазного давления, экспресс-анализаторы.

В отремонтированной амбулатории поселка Звездный Кемеровского округа медицинскую помощь смогут получать 1331 житель, 317 из которых — дети. В здании размещены кабинеты приема терапевта, педиатра, гинеколога, стоматолога, прививочный и процедурный кабинет, кабинет ЭКГ. Кроме того, созданы условия для работы выездной бригады узких специалистов из районной больницы, которые будут работать по утвержденному графику.

«Стало светло, уютно, чувствуешь себя как дома. Знаю наших медицинских работников, все добрые, отзывчивые. С большим удовольствием будем ходить в новую амбулаторию. Большое спасибо всем за такой ремонт и новое оборудование», — поделилась жительница поселка Нина Охрименко.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.