Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс поделится опытом профилактики заболеваний в крупных промышленных регионах

Ученые КуZбасса выявили основные региональные факторы риска, которые приводят к заболеваниям сердца и сосудов. В рамках Региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2022-2024 годы действует межведомственная программа профилактики, основная цель которой — улучшение качества жизни, сохранение здоровья работников угольных предприятий и снижение роста болезней системы кровообращения. Демонстрация проектов в сфере здоровьесбережения в рамках КНТП «Чистый уголь – зеленый КуZбасс» проводится Научно-образовательным центром «КуZбасс».

КуZбасс поделится опытом профилактики заболеваний в крупных промышленных регионах

Проект разработали ученые-кардиологи НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерове.

«Сохранение здоровья жителей региона — одна из важнейших задач комплексной программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс», над решением которой работают наши ученые-медики. Среди первых результатов этой деятельности можно отметить программу «Профилактика болезней системы кровообращения у работников угольных предприятий». Сейчас мы ее внедряем на пилотных территориях в Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком и Междуреченске. Опыт наших кардиологов будет скоро представлен на международной конференции «Развитие производительных сил КуZбасса», чтобы его взяли на вооружение и другие регионы страны», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

«Чистый уголь — зеленый КуZбасс» — это первая в России комплексная научно-техническая программа, утвержденная Правительством РФ в 2022 году. В рамках нее ведущие кузбасские ученые занимаются разработкой специальных медицинских изделий. Уже удалось перейти к финальной стадии испытаний инновационного изделия — сосудистого протеза малого диаметра, аналогов которому нет в российской практике. Более того, в мировой практике до сих пор не существует эффективных сосудистых протезов для замены артерий и вен диаметром менее 4 мм. На сегодняшний день впервые запущено испытание на приматах.

«Также мы начали разработку противоспаечных мембран с собственной противовоспалительной активностью для профилактики образования спаек после внутриполостных операций. Уникальность нашей разработки в том, что мембрана будет обладать лекарственной активностью, то есть не произойдет разрастания тканей. Использование метода — перспективное направление в создании тканеинженерных конструкций», — отметила директор НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, академик РАН Ольга Барбараш.

Мембраны уже доказали свою эффективность на мелких лабораторных животных. Это свидетельствует об их возможном успешном использовании на органах брюшной полости и малого таза, где риск образования спаек даже больше, чем после хирургических вмешательств на сердечно-сосудистой системе. Исследования, конечной целью которых станет регистрация инновационных противоспаечных мембран и запуск их в серийное производство, продолжаются.

Конференция «Развитие производительных сил КуZбасса» состоится 17—23 ноября в Кемерове, Новокузнецке и Шерегеше. В том числе Научно-образовательный центр «КуZбасс» проведет секцию «НОЦ: альянс науки и бизнеса с целью укрепления технологического суверенитета КуZбасса». Ее задача состоит в кооперации науки и бизнеса для превращения научного результата в востребованный продукт или технологию.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.