Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

Завершился восьмой окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Команды разработали виртуальный тренажер и автоматическое дублирование видео на другой язык, распознали действия человека на видео, проанализировали опасные зоны на промышленном предприятии и оценили рабочий день сотрудника. По итогам соревнования призовые места заняли представители КуZбасса.

Кузбассовцы стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

ОАО «РЖД» и Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем (ООО «ОЦРВ») представили кейс по распознаванию действий человека по видео. Первое место в кейсе в составе команды «Гаражные Ковырялы» занял Егор Петерс из КуZбасса.

«Это уже не первый наш хакатон и мы собрали лучшую команду! Мы безумно рады наконец занять первое место. Этот хакатон понравился мне больше всего, потому что именно тут я смог поспать хотя бы одну ночь. Ровно год назад с другой командой на окружном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы «Россия – страна возможностей» в СКФО я занял второе место. Поэтому это очень счастливый для меня регион. Мы обсудим с командой возможность принять участие в международном хакатоне, который пройдет в Москве», — рассказал Егор Петерс.

Разработкой виртуального тренажера занялись участники в кейсе ОАО «РЖД» совместно с ООО «ОЦРВ». По итогам соревнования все участники кейса получили приглашения на стажировку в Отраслевой центр разработки и внедрения. Второе место в кейсе в составе команды Python занял кузбассовец Иван Аксенов.

По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 млн рублей. Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 тысяч рублей: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей. Всего до финальных защит дошли 88 команд.

Организатор проекта — Министерство экономического развития РФ. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», генеральный партнер — национальный видеохостинг RUTUBE, технологический партнер — Yandex Cloud. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

С 23 по 26 ноября пройдет Международный хакатон в Москве. Призовой фонд составит 10 млн рублей.


ДЛЯ СПРАВКИ

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Она помогает каждому человеку получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками ее 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.