Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: кузбассовцы — люди со стальным характером, которых невозможно победить

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев в прямом эфире ответил на самые популярные вопросы кузбассовцев из социальных сетей. Самой актуальной темой стала поддержка мобилизованных для участия в специальной военной операции.

Сергей Цивилев: кузбассовцы — люди со стальным характером, которых невозможно победить

«Всех мобилизованных мы торжественно провожаем с площади мемориала Воину-освободителю, каждую группу сопровождаем до учебных центров. Для них организовано горячее питание на пути к месту учебы, предоставлены сухие пайки, ведется контроль условий размещения в центрах подготовки. В учебном центре постоянно работает представительство КуZбасса. Там организован склад, на который отправляем все, что необходимо для снабжения наших военнослужащих. Туда же приходят посылки от неравнодушных граждан. В центрах работают наши врачи, которые следят за состоянием здоровья, делают необходимые прививки, если потребуется, оказывают медицинскую помощь. Также в учебных центрах бойцов готовят ветераны боевых действий, которые делятся опытом. На регулярной основе туда приезжают наши артисты, чтобы поддержать эмоционально. Для тех, кто не успел зарегистрировать брак, организуем выездные регистрации», — сказал Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что принял решение о создании такого же учебного центра в КуZбассе, чтобы у наших ребят было больше времени для подготовки.

Сергей Цивилев рассказал, что главное, о чем просят мобилизованные, — позаботиться об их семьях. Глава региона отметил, что это — важнейшее направление работы правительства с жителями на данный момент. Семьям всех мобилизованных выплачивают по 200 тысяч рублей. Такую же сумму получают те, кто заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО начиная с 16 сентября. Дети мобилизованных вне очереди принимаются в детские сады, а в школах, колледжах и техникумах для них обеспечено горячее питание. Для обучающихся в СПО предусмотрены бесплатное образование и проживание в общежитиях. За семьей каждого мобилизованного из КуZбасса закреплен социальный работник, готовый проконсультировать, оказать помощь.

Во время прямого эфира речь зашла и о той поддержке, которую предприятия и жители региона оказывают мобилизованным кузбассовцам.

«Хочу поблагодарить всех жителей КуZбасса, кто поддерживает наших бойцов: пишет письма с пожеланиями, собирает и создает теплые вещи. Наши женщины уже связали 10 тысяч пар носков, и когда мы выдаем ребятам по 5 пар фабричных носков, они просят хотя бы одну пару связанных вручную. Говорят, что они им передают тепло рук и греют душу. И это имеет значение», — рассказал губернатор.

Также Сергей Цивилев отметил, что благодаря предпринимателям региона был организован пошив одежды, спальников, плащ-палаток, рукавиц, шапок, тельняшек.

На сегодняшний день 19 предприятий легкой промышленности КуZбасса оперативно переориентированы под выпуск спецпродукции для потребностей участников СВО.

Во время прямого эфира Сергей Цивилев рассказал, что 3 ноября в Кемерове состоится важное историческое событие — торжественное открытие мемориала Воину-освободителю в составе памятного комплекса Героям-сибирякам, победившим фашизм.

«Мы приняли решение провести открытие за сутки до Дня народного единства. На торжества приглашены представители всех 12 регионов СФО, Курской и Волгоградской областей. 200 тысяч сибиряков защищали Сталинград. Здесь формировались дивизии, которые разгромили врага в грандиозном сражении, ставшем переломным моментом в Великой Отечественной войне. КуZбасс включен в президентскую программу подготовки к празднованию 80-летнего юбилея Сталинградской битвы. Открытием нашего мемориала мы даем старт всем праздничным торжествам как дань уважения подвигу и бесстрашию героев-сибиряков», — подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил, что жители кузбасской земли плечом к плечу бились с врагом на фронте и работали в тылу во время ВОВ, поэтому в этом комплексе символично показано единство всех, кто одержал победу: на мемориале указаны имена 2 тысяч героев, названия воинских формирований Сибири, военных госпиталей и сибирских заводов, которые работали в тылу, обеспечивая фронт.

Зрители трансляции в комментариях поинтересовались, как удалось так быстро на пустом месте возвести такой грандиозный монумент. Строительство памятного объекта началось зимой 2022 года, а сейчас мемориал уже стал местом силы для многих, особенно для отправляющихся в учебные центры перед специальной военной операцией.

«Это большая работа всего КуZбасса. Благодарность строителям, которые работали круглосуточно. Огромную работу по сбору информации провели депутаты, инженеры и дизайнеры воплотили целый ряд уникальных идей. Первоначально был замысел сделать как в Берлине, но памятник получился гораздо монументальнее, чем в Трептов-парке, потому что он сделан с душой», — пояснил Сергей Цивилев.

Создание мемориала по большей части профинансирован спонсорами, 40% — бюджетные средства — федеральный грант, который регион получил как поощрение за достижения в развитии экономики в 2021 году. Было принято решение направить средства на этот народный проект.

Сергей Цивилев рассказал, что на территории мемориала будет высажена аллея героев России как продолжение аллеи героев Советского Союза, высаженной у вечного огня на Притомской набережной.

Еще одной темой разговора стало дальнейшее развитие КуZбасса. Губернатор подчеркнул, что за четыре года регион сталкивался со многими вызовами, но все выдержал и стал только сильнее.

«КуZбасс впервые за всю историю по итогам 1 квартала 2022 года вышел на первое место в России по темпам роста доходов и до сих пор по итогам 8 месяцев 2022 года удерживает эту позицию. Наша задача — не останавливать развитие экономики КуZбасса. Ни один проект не будет заморожен. Мы пересмотрели существующие программы, чтобы максимально эффективно управлять экономикой. За все эти годы мы научились преодолевать кризисы, вместе с кузбассовцами построили множество объектов — детские сады, школы, спортивные и медицинские учреждения. И все наши достижения направлены на главное — улучшение качества жизни на нашей земле», — подчеркнул губернатор.

На вопросы, которые оставили в комментариях зрители за время эфира, в ближайшее время ответят профильные ведомства.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.