На необработанных фотографиях кольца планеты мерцают на фоне черного космоса.
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) прислал новые «сырые» изображения Сатурна. Позже их очистят от шума и окрасят в естественные цвета.
Телескоп провел наблюдения с помощью спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec). Сатурн и его кольца светятся как в инфракрасном, так и в ближнем инфракрасном диапазоне, но диапазон длин волн различается.
В NASA объясняют, что кольца планеты отражают солнечный свет на длине волны в 2 микрона (0,0002 сантиметра). Фильтры телескопа, использованные для создания новых изображений, работают в более длинноволновых диапазонах, из-за чего на снимках кольца сияют на фоне черноты космоса, в то время как сама планета будто сливается с темнотой вокруг.
Астрономы надеются использовать полученные данные, чтобы узнать больше о Сатурне и его спутниках. Они отмечают, что в скором времени с JWST поступят новые снимки лун планеты.
Недавно астрономы измерили возраст колец Сатурна. Оказалось, что они сформировались еще при динозаврах.
#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Rutube, @Пульс