Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

8 августа в России отмечается День физкультурника

Как поддерживать прекрасную физическую форму и всегда оставаться бодрым рассказала Валентина Карпова, заведующая отделом Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

8 августа в России отмечается День физкультурника

Физическая активность - важный шаг, который вы можете предпринять для улучшения своего здоровья. Она поможет предотвратить или отсрочить развитие сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и инсульта. Польза для организма от двигательной активности также включает в себя снижение риска ожирения, остеопороза, некоторых видов рака, стресса, тревоги и депрессии, болезни Паркинсона, улучшение общего самочувствия и работы мозга.

Врачи Кузбасского центра медицинской профилактики советуют всем кузбассовцам всегда быть физически активными и менять свой рацион питания для укрепления здоровья. Недостаток движения у городских жителей - фактор риска развития многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, диабет, ожирение, гиперхолестеринемия, остеопороз, психическое напряжение, рак толстой кишки и молочной железы. Эти недуги считаются «болезнями образа жизни» в связи с тем, что их развитие напрямую связано с недостатком двигательной активности.

Старайтесь выделять от 20 минут до получаса ежедневно на физическую нагрузку. Занимайтесь простыми упражнениями, такими как быстрая ходьба, утренняя зарядка, велоспорт, йога и другие аэробные упражнения. Они увеличивают частоту вашего сердцебиения, поэтому пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы должны предварительно проконсультироваться со своим врачом.

Какого количества физической нагрузки достаточно для снижения риска заболеваний? По мнению ученых, расчетная энергетическая затрата около 1000 ккал в неделю считается минимальным объемом физических упражнений, в которых должен участвовать человек. Некоторые исследования показывают, что расходование около 2000 ккал в неделю - средний уровень, способствующий увеличению продолжительности жизни на 1-2 года. Эти энергетические характеристики предназначены для людей молодого и среднего возраста. Для пожилых они ниже, чем минимальные затраты энергии 1000 ккал в неделю, но также оказывают положительное влияние. Людям на пенсии рекомендованы минимальные затраты энергии около 500 ккал в неделю.

8 августа в России отмечается День физкультурника

Основные принципы повышения физической активности в вашей жизни:

1. Меньше сидите.
2. Выберите тот вид физической активности, который по душе именно вам.
3. Делайте хотя бы одно упражнение каждый день.
4. Ставьте достижимые цели.
5. Если не получается, не бросайте! Продолжайте двигаться дальше.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.