Свыше 500 кузбассовцев стали участниками полумарафона «ЗаБег.РФ»

Свыше 500 профессиональных спортсменов и любителей бега приняли участие во Всероссийском полумарафоне с синхронным стартом «ЗаБег.РФ», организованном при поддержке министерства спорта РФ и в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Мероприятие прошло областной столице впервые.

В открытии полумарафона приняли участие заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле в ходьбе на 50 километров Вячеслав Иваненко и заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата мира 2006 года Александр Деревягин.

Участники забега выбирали дистанции самостоятельно и по своим силам: 21.1 км, 10 км, 5 км и 1,5 км. Зона старта и финиша располагалась на площади перед Кемеровским президентским кадетским училищем. На всех маршрутах находились наблюдатели, которые следили за соблюдением санитарных норм, состоянием здоровья участников. В забеге приняли участие заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер и министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, преодолевшие дистанцию в 5 км.

На дистанции 21,1 км победили Андрей Кияев и Галина Березина, на II месте – Николай Вагнер и Елизавета Келлер, III место заняли Василий Яковлев и Наталья Корнилович.

В первенствах на 10 км победили Федор Орехов и Галина Иванова, II место заняли Дмитрий Кудрявцев и Виктория Дядченко, III место у Дениса Каталкина и Ольги Зубковой.

В дистанцию в 5 км успешно преодолели Денис Кадочников и Ксения Шевякова – участники заняли I места. На II месте – Евгений Перфилов и Ксения Бойков, III место заняли Илья Берко и Юлия Сочкова.

Самому младшему участнику соревнований – 6 лет, самому старшему – 77 лет.

Каждый из участников получил памятную медаль и яркую футболку с символикой «ЗаБег».