Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские ученые принимают участие в Национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»

Ежегодная научно-образовательная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» открылась в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи. В экспозициях «НОЦ мирового уровня» и «Приоритет 2030» представлено 35 разработок участников и индустриальных партнеров Научно-образовательного центра (НОЦ) «Кузбасс».

Кузбасские ученые принимают участие в Национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»

Свои разработки представляют пять участников НОЦ «Кузбасс»: Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет, Кемеровский государственный медицинский университет, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, а также три индустриальных партнера: кемеровский «Азот», компания «Горный-ЦОТ» и научно-производственное объединение «АЛЗАМИР».

Инновации относятся к сфере безлюдной добычи угля и промышленной безопасности (беспилотная автономная тяжелая платформа на базе «КАМАЗ», шагающая крепь для проходческих горных работ), металлургии (новые сплавы металлов и технологии сварки), медицины (разработки в области кардиохирургии и лекарственные препараты на основе растительного сырья), «зеленые» угольные технологии, глубокая переработка углей и другие.

В экспозиции «Приоритет 2030» представлен проект нового современного университетского городка — кампуса КемГУ, который расположится в Шерегеше. Здесь планируется создать современные пространства для учебы, научной деятельности, занятий творчеством и спортом.

На выставке представлено свыше 350 научно-технологических разработок российский ученых. В экспозиционной и деловой программе принимают участие научные центры мирового уровня, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, созданные на базе российских образовательных и научных организаций.

В рамках выставки АНО «НОЦ «Кузбасс» и АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» подписали договор о сотрудничестве по шести основным направлениям: углеводороды; твердые полезные ископаемые; энергетическое машиностроение; цифровизация и роботизация производств и сервисов; химические технологии; экология и безопасность территорий.

Также в рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» АНО «НОЦ «Кузбасс» при поддержке правительства Кузбасса и регионального министерства науки и высшего образования организовал «Индустриальный диалог». Цель встречи — обсуждение актуальных вопросов, требующих консолидации сил и возможностей науки, вузов, бизнеса и власти. В этом году диалог прошел на федеральном уровне.

Основная тема диалога — актуальные вопросы взаимодействия организаций высшего образования и отраслевого бизнеса в области подготовки кадров. Спикерами стали министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, директор по развитию образования РАНХиГС Ирина Апыхтина, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик, представители вузов и предпринимательского сообщества. Участники обсудили вопросы подготовки кадров для медицины, угольной, углеперерабатывающей отраслей, металлургии, а также специалистов в области экологии и управленцев для цифровых отраслей экономики.

Для справки. Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» проводится Министерством науки и высшего образования России с 2013 года. На ней демонстрируются самые последние и прорывные достижения российской науки, принимаются стратегические решения по развитию отечественной высшей школы, определяются направления и конкретные шаги в области трансфера высоких технологий в промышленное производство. В этом году мероприятие включено в Конгресс молодых ученых, который является одним из центральных событий Года науки и технологий в России. НОЦ «Кузбасс» принимает участие в мероприятии второй раз.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.