Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе искусственный интеллект внедряют в технологии сельского хозяйства

КуZбасс вошел в число 17 регионов-участников пилотного проекта по агроскаутингу. Он предполагает формирование цифровой карты сельхозземель с указанием состояния почвы, содержания в ней питательных веществ, а также метеоусловий за период вегетации. Предусмотрена сверка информации, получаемой с космических спутников, и фактического состояния полей. На основе этих данных искусственный интеллект будет мониторить процесс выращивания различных культур.

В КуZбассе искусственный интеллект внедряют в технологии сельского хозяйства

«Мы внедряем цифровые технологии во все сферы производства, аграрный сектор — не исключение. В КуZбассе уже оцифровали все сельскохозяйственные земли — это позволяет нам вести строгий учет неиспользуемых и пахотных участков. Благодаря агроскаутингу данные о полях будут доступны сельхозпроизводителям в мобильном приложении. Искусственный интеллект позволит аграриям определить места, наиболее подходящие для сева конкретных культур. В результате все это позволит выращивать хорошие урожаи и максимально обеспечить регион собственным продовольствием», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Внедрение проекта по агроскаутингу положительно отразится на развитии сельскохозяйственной отрасли региона в целом. Онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта поможет аграриям своевременно оценивать ситуацию на полях, выращивать урожай с меньшими затратами и предотвращать возможные потери.

Всего в КуZбассе обследуют более 1 600 полей в 17 муниципалитетах. Это необходимо выполнить в кратчайшие сроки — до окончания периода вегетации растений и начала уборки урожая. Поэтому к работе привлекли студентов-волонтеров: в Кузбасской сельхозакадемии создан студенческий отряд «Агроскауты», в состав которого вошли обучающиеся по направлениям подготовки «Агроинженерия» и «Агрономия».

На базе сельхозакадемии для бойцов отряда проведен обучающий семинар по работе в информационной системе. Агроскауты уже провели первый выезд в поля вместе со специалистами регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и муниципальных сельхозуправлений. Теперь студенты-волонтеры самостоятельно верифицируют данные, вносят их в единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения.

В Сибирском федеральном округе в проект вошли также Новосибирская и Омская области, Алтайский и Красноярский края.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.