Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские студенты получат по миллиону рублей на реализацию своих инновационных проектов

Победителями конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям стали 10 студентов вузов КуZбасса – КузГТУ, КемГУ, СибГИУ и КузГСХА. Они получат гранты на реализацию своих проектов в сфере биотехнологий и медицины, цифровых технологий, производства новых материалов, приборов и технологий, а также креативных индустрий.

Кузбасские студенты получат по миллиону рублей на реализацию своих инновационных проектов

«Это хороший шанс с господдержкой начать воплощать свои идеи в жизнь. Проекты кузбасских студентов затрагивают важные для региона отрасли. Мы всесторонне поддерживаем талантливую молодежь, создаем на базе региональных вузов современные условия для реализации научного и исследовательского потенциала. Все это дает результат», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

По условиям конкурса победители получат по миллиону рублей на запуск своего бизнеса. В течение года им необходимо зарегистрировать юридическое лицо, где доля грантополучателя в уставном капитале составляет более 50% и он будет генеральным директором, разработать бизнес-план, сайт проекта, и главное ─ создать прототип (товар/изделие/услугу) для вывода на рынок.

Среди победителей 3-го этапа конкурса «Студенческий стартап»: Роман Касьянов, Екатерина Безродная, Александр Немцев, Юлия Серазетдинова, Александр Соболев, Михаил Лузин, Данила Носов, Анастасия Романова, Павел Хакимов, Константин Шуликов.

Всего на этот этап конкурса было подано 6 тысяч заявок, победителями уже стали 1 200 студентов из 68 регионов и 236 вузов технической и гуманитарной направленности. С 3 мая по 13 июня проходил прием заявок по 4 очереди конкурса «Студенческий стартап», где планируется отобрать еще 300 бизнес-проектов. Среди участников – 13 заявок от кузбасских студентов. Полный список победителей станет известен в августе и будет размещен на сайте.

Отбор заявок студентов включает несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивают технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Напомним, в прошлом году победителями конкурса «Студенческий стартап» стали 6 кузбасских проектов. Проконсультироваться по участию в конкурсе «Студенческий стартап» и других программах Фонда содействия инновациям можно в Кузбасском технопарке — региональном представительстве Фонда.


ДЛЯ СПРАВКИ:

Конкурс «Студенческий стартап» — это программа, организованная Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Она направлена на поддержку перспективных молодежных проектов с потенциалом коммерциализации.

Участвовать в конкурсе могут студенты вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы создать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технологических исследований или на стыке творчества и технологий.

В ходе реализации проекта к 2030 году планируется создать не менее 30 тысяч университетских стартапов и 150 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.