Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: за 4 года НОЦ «КуZбасс» стал надежной площадкой для объединения образования, науки и бизнеса

Сегодня в состав Научно-образовательного центра (НОЦ) «КуZбасс» входят 8 вузов и 5 научно-исследовательских институтов КуZбасса и других регионов России, совместные научные исследования ведутся еще с 35 вузами и научными институтами страны. Свои разработки ученые ведут, опираясь на практические задачи от 50-ти крупных индустриальных предприятий.

Сергей Цивилев: за 4 года НОЦ «КуZбасс» стал надежной площадкой для объединения образования, науки и бизнеса

«Нашей стране сегодня как никогда нужны новые прорывные технологии и свежие идеи во всех отраслях производства, чтобы не зависеть от зарубежных разработчиков. НОЦ «КуZбасс» в этом направлении играет ключевую роль, объединяя науку, образование и промышленность. Ученые работают по заказу конкретных предприятий, новейшие разработки сразу же внедряются в производство. За 4 года на площадке НОЦ создано несколько сотен инновационных проектов, которые применяются для улучшения экологической обстановки, в глубокой переработке угля, в сфере медицины, машиностроения, сельского хозяйства и энергосбережения», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Индустриальные партнеры НОЦ увеличивают показатель внутренних затрат на исследования и разработки. В проекты вовлекают все большее число школьников и студентов. В планах — создание 16 новых объектов инновационной инфраструктуры.

Статус НОЦ дает участникам большие возможности по привлечению грантов на научные исследования, создает особые условия для работы молодым ученым. Например, аспиранты и студенты КемГУ проводят исследования по оценке генетической безопасности населения в промышленном регионе. В КемГМУ исследуют роль микрофлоры в поддержании здоровья человека. Ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний разработали новую методику снижения патологического воздействия на организм во время кардиохирургических операций у детей. Археологи Института угля и углехимии создали первую в КуZбассе единую цифровую геоинформационную систему. СибГИУ разработал и внедрил на Новокузнецком заводе резервуарных металлоконструкций резец для буровых установок с удвоенным ресурсом. Исследователи КузГТУ совместно с индустриальным партнером «Водородные Системы Сибирь» проводят испытания водородного двигателя. КузГСХА получила 25 патентов по технологиям сушки сельскохозяйственного сырья, содержания и разведения крупного рогатого скота и птицы.

Правительство региона выделило 150 млн рублей на развитие научных проектов, среди которых — технологии переработки отходов, улучшения экологической обстановки и онкотестирования жителей КуZбасса. Десять новых региональных лабораторий под руководством молодых ученых открыты на базе вузов и научных организаций.

Центральная инициатива НОЦ «КуZбасс» — комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зеленый КуZбасс», утвержденная Правительством РФ в мае 2022 года. Эта КНТП — первая в России, получившая поддержку на федеральном уровне. Это новая стратегия развития промышленности региона, призванная поэтапно и всесторонне модернизировать угольную отрасль.

В числе первых результатов работы КНТП — открытие лаборатории фундаментальных исследований физико-химических методов очистки воды, направленных на разработку технологии по очистке сточных вод для разрезов. Задача проводимых исследований — предложить угольщикам полный технологический цикл очистки сточных вод.

На Кедровском угольном разрезе прошли испытания новой электронной системы инициирования взрывных работ для минимизации экологического воздействия. Научно-технический проект по цифровой трансформации буровзрывных работ «Кузбассразрезуголь» ведет совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН. До 2025 года планируется разработать программное обеспечение (ПО), которое уже на этапе проектирования буровзрывных работ сможет провести комплексную оценку их влияния на окружающую среду и выбрать наиболее оптимальную технологию взрыва.

В целом в рамках реализации программы «Чистый уголь – Зеленый КуZбасс» по направлениям «Добыча и переработка угля», «Цифровые решения и технологии», «Экология и здоровьесбережение» 16 вузов и НИИ проводят исследования по требованиям 12 предприятий, будут выполнены 15 мероприятий и разработаны 34 инновационные технологии. Они основаны на современных достижениях науки и техники, ресурсоэффективны, имеют высокую добавленную стоимость и соответствуют международным экологическим стандартам. На реализацию КНТП привлечено 3,594 млрд рублей, в том числе из бюджетных источников — 1,654 млрд рублей, из внебюджетных — 1,940 млрд рублей.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.