Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: КуZбасс и Академия горных наук планируют разработать новые технологии для угольной отрасли

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и президент межрегиональной общественной организации Академии горных наук Геннадий Пивень подписали соглашение о сотрудничестве.

Сергей Цивилев: КуZбасс и Академия горных наук планируют разработать новые технологии для угольной отрасли

В документе обозначены основные направления совместной работы КуZбасса и Академии, в том числе разработка технологий и оборудования для повышения эффективности дегазации угольных пластов, создание технологий эффективной отработки трудноизвлекаемых запасов угольных месторождений, разработка комплексной технологии глубокой переработки угля с получением новых видов продукции.

«Угольная отрасль играет важнейшую роль в экономике России. КуZбасс как ведущий регион по добыче черного золота должен быть лидером и в разработке самых современных технологий в этой области. Совместная работа с Академией горных наук будет направлена именно на создание и внедрение высоких технологий и подготовку профессионалов высокого класса для предприятий. Известно, что ученые Академии находят решения для сложных практических задач. У них есть наработки не только в области добычи, но в сфере машиностроения для угольной промышленности», — сказал Сергей Цивилев.

Академия горных наук была образована в 1993 году для решения научных и социальных проблем минерально-сырьевого комплекса страны по инициативе заслуженного деятеля науки и техники РФ, академика РАН Юрия Малышева. Юрий Николаевич начал трудовую деятельность в КуZбассе: еще в 1956 году он устроился подкатчиком на шахте им. Ворошилова в Прокопьевске, а потом связал всю свою жизнь с горным делом.

Сегодня Академия объединяет более 450 ведущих ученых и специалистов в области горного дела, геологии, разработки рудных и нерудных полезных ископаемых. Основные направления деятельности — содействие развитию минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов страны, проведение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным для горных наук направлениям, работа по совершенствованию системы подготовки кадров.

В 2022 году президентом Академии избран Почетный гражданин города Горловка, член Правления РОО «Землячество Донбассовцев», доктор технических наук, профессор Московского государственного горного университета Геннадий Пивень.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.