Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасская ИТ-компания разработала онлайн-платформу по закупке запчастей и комплектующих

Внедрение специализированного маркетплейса поможет предприятиям региона оперативно приобретать и заказывать запчасти для ремонта промышленной техники, что сократит количество простоев и снизит эксплуатационные издержки. Сейчас сервис охватывает востребованную для КуZбасса номенклатуру комплектующих для горнодобывающей спецтехники.

Кузбасская ИТ-компания разработала онлайн-платформу по закупке запчастей и комплектующих

«Разработанный нашими предпринимателями продукт позволит улучшить работу промышленников и в конечном итоге даст реальный эффект для экономики региона в целом. Все инновации и проекты, которые создаются в КуZбассе, должны иметь выход на практическое применение, решать конкретную проблему. Это наша принципиальная позиция, и мы создали для этого все условия. Ребятам, которые готовы работать, оказываем поддержку, чтобы они могли реализовать идеи и раскрыть свой потенциал в нашем регионе», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Платформа «Геталон» решает одну из основных проблем нынешнего рынка комплектующих — отсутствие у закупщиков информации о заменяемости оригинальной запчасти дубликатами или аналогами. Ранее предприятия были вынуждены импортировать нужные узлы и детали, а это увеличивало сроки поставки до нескольких месяцев и приводило к дорогостоящим простоям техники. Например, один день бездействия экскаватора Komatsu может обходиться предприятию в полмиллиона рублей.

На маркетплейсе, созданном кузбасской компанией, реализован единый каталог номенклатуры и ее применяемости на разных моделях техники. Для анализа и структурирования данных используется обучаемая нейросеть. На платформе «Геталон» также реализованы функции предиктивной (прогнозной) аналитики и «умной номенклатуры», которые помогают автоматизировать и оптимизировать закупочную деятельность предприятий, управлять складскими запасами и логистикой.

Как показала аналитика, предприятия, подключенные к платформе «Геталон», могут почти на 30% сократить затраты, связанные с закупкой комплектующих.

Компания «Геталон Лабс» с этим проектом прошла экспертизу «Сколково» и получила статус участника (резидента) в ИТ-Кластера Фонда. Теперь предприятие сможет для дальнейшего развития пользоваться федеральными налоговыми и таможенными льготами, грантовыми и менторскими программами, а также другими мерами поддержки, при этом находясь в КуZбассе.

На данный момент 33 кузбасских инновационных предприятия имеют статус участника «Сколково». Это проекты в сфере IT, промышленной безопасности, приборостроения, энергетики, медицины, биотеха и других отраслей. Получить консультацию о прохождении экспертизы и всех преференциях участника вы можете в Кузбасском технопарке ‒ региональном операторе Фонда «Сколково» на сайте, по тел. 8 (3842) 77-88-99.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.