Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: кузбасские студенты изучат полимеры из космоса

В рамках презентации стенда «КуZбасс» на ВДНХ прошла торжественная передача губернатору Сергею Цивилеву полимеров, полученных космонавтами в условиях невесомости. Их вручил советник генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский.

Сергей Цивилев: кузбасские студенты изучат полимеры из космоса

Из 20 образцов половина отправятся в КуZбасс для изучения студентами технического университета. В рамках исследований планируется испытать физико-механические свойства изделий и их структуру. Это очередной этап сотрудничества региона и Российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева.

«КуZбасс уже запустил в космос два своих научно-исследовательских наноспутника. На орбите нужна целая группировка таких летательных аппаратов, которая позволит нам внимательно следить за происходящим на территории КуZбасса, быстро реагировать на все вызовы, применять самые современные технологии для работы, обеспечения безопасности, сохранения нашей природы. Возможность проведения такой серьезной исследовательской работы предоставлена КуZбассу, так как у нас активно развивается научная база, в вузы приобретается самое необходимое оборудование, реализуются современные программы обучения. Это происходит прежде всего благодаря поддержке региона Президентом России Владимиром Путиным. Студенты КузГТУ проведут исследования образцов, полученных из космоса, их выводы послужат дальнейшему развитию космических технологий. Впереди у нас еще много совместных с корпорацией открытий», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Образцы для исследований кузбасским студентам передал советник генерального конструктора РКК «Энергия» Александр Чернявский. Уникальность в том, что это первый российский опыт производства изделий на 3D-принтере в условиях российского сегмента МКС. Например, США ведет такие исследования уже около пяти лет. Для России это важный опыт демонстрации возможности производства деталей в условиях невесомости или микрогравитации.

«Это уникальный, на мой взгляд, случай, когда регион, который непосредственно связан с шахтами — подземным пространством, помогает в развитии космических технологий. Уверен, что исследования будут проведены на высоком уровне. Приятно, что студенты КуZбасса увлечены космическими разработками, имеют практический опыт работы в этом направлении и помогают нам в решении важнейших для космической отрасли страны задач», — отметил Александр Чернявский.

20 образцов изделий из полимерных материалов были изготовлены в июне 2022 года на Международной космической станции с помощью первого российского космического 3D-принтера, разработанного томскими учеными. Работы проходили в рамках программы освоения нашей страной космического пространства, долговременных полетов, освоения других планет, а также Луны. В 2023 году образцы были доставлены с МКС на Землю.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.