Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Массовые захоронения под Донецком расследует ООН

Мониторинговая миссия Управления ООН по правам человека (УВКПЧ) проведет расследование сообщений о массовых захоронениях под Донецком. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря миссии Равину Шамдасани.

Массовые захоронения под Донецком расследует ООН

23 сентября появились сообщения о том, что в районе поселка Коммунар в 60 километрах восточнее Донецка местные ополченцы обнаружили захоронение. По их мнению, к убийствам причастны бойцы национальной гвардии Украины, поскольку украинские силовики находились в населенном пункте Нижняя Крынка с апреля и ушли оттуда 21 сентября. В свою очередь, нацгвардия заявила о своей непричастности к убийству, объяснив, что ни одно подразделение НГУ не базировалось в указанном районе и вблизи него.

24 сентября сообщения о захоронениях проверила специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине. Согласно отчету, опубликованному на сайте организации, под Донецком были найдены три массовых захоронения. Два из них располагались на территории шахты «Коммунар», в каждом из которых было по два тела. В пяти метрах от тел наблюдатели обнаружили восемь гильз от пистолета «Макарова».

Кроме того, как отмечается в докладе, в селе Нижняя Крынка наблюдатели нашли земляную насыпь, внешне похожую на могилу, на которой была обнаружена табличка с именами и инициалами пяти человек, написанными на русском языке. На доске была указана предполагаемая дата их смерти — 27 августа 2014 года.

Расследования этого факта на международном уровне потребовали МИД РФ, представители российского парламента, общественных и правозащитных организаций.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.