Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин подарил икону сельскому храму в Отрадном

 

Рождественские колядки в исполнении церковного хора — неожиданность даже для самого настоятеля. Прихожане, в числе которых дети из Луганска и Донецка, охотно подпевают.

Путин подарил икону сельскому храму в Отрадном

Все они живут в приюте при храме. Это здание из кирпича и ракушечника строили на пожертвования шесть лет. Новоселье справить не успели, пришлось экстренно принимать тех, кто бежал от войны.

«Дети воскресной школы делали ангелов из глины, — рассказывает Геннадий Заридзе, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное. — После просушки их помещают в печь для обжига. Это было как раз перед событиями на Украине: когда ангелов вынули, оказалось, что они изменили форму. На их лицах проявились человеческие страдания! Нарочно такого не сделаешь!»

«Нам здесь у Вас столько подарков подарили. Мы так благодарны вам! — говорит Милана, жительница города Луганска. — Мы стояли в церкви. Даже президент, когда приехал, стоял возле нас и поздравлял с Новым годом и Рождеством».

Визит президента в рождественскую ночь стал приятной неожиданностью. Отец Геннадий рад, что успел показать Владимиру Путину местную достопримечательность — детскую церковь под крышей приюта. Здесь все, как в настоящем храме, только атмосфера более камерная. Президенту понравилось.

«Ему очень понравился приют, — рассказывает отец Геннадий. — Понравилось то, что здесь много детей, которых мы принимаем и стараемся немного развеять их хмурое настроение. Сейчас они уже радуются и веселятся. Сейчас они уже нормальные спокойные дети, не смотря на то, что жили в Луганске».

Скоро маленький храм в приюте пополнится иконой, которую подарил президент. Сейчас она находится у алтаря основного храма, на виду у всех прихожан. Отец Геннадий считает, что подарок, как и сам приезд Владимира Путина, стал очередным доказательством — в Рождество возможно все.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.