Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава немецкого энергогиганта «поставил точку» в вопросе с «Северным потоком - 2»

Новое правительство ФРГ проходит сейчас серьезное испытание на прочность. Социал-демократы, победившие на выборах в прошлом году, всегда выступали за нормальные отношения сначала с СССР, а сейчас — с Россией. Зеленые, которые вошли в коалиционное правительство, в целом относятся к России негативно. Им сейчас приходится особенно нелегко, потому что их раздирает осознание выгод, которые несет Германии дружба с Россией, и верность США и Западу, которые считают Россию одним из главных врагов.

Глава немецкого энергогиганта «поставил точку» в вопросе с «Северным потоком - 2»

В Германии продолжают кипеть страсти вокруг проходящего по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток — 2». Газопровод был достроен в конце прошлого года. Сейчас он проходит сертификацию. Регулятор потребовал от оператора газопровода Nord Stream 2 AG в соответствии с правилами ФРГ и ЕС зарегистрировать дочернюю компанию. В январе оператор зарегистрировал компанию Gas for Europe. Теперь регулятор должен возобновить приостановленный процесс сертификации «Северного потока — 2», но очень маловероятно, что несмотря на энергетический кризис, который бушует в Европе в целом и в Германии в частности и который мог бы ослабить газ, который пойдет по «Северному потоку — 2», газопровод будет сертифицирован до лета.

Канцлер Олаф Шольц, так же, как и его предшественница Ангела Меркель, считает проект чисто коммерческим и защищает его от атак многочисленных противников как из-за пределов Германии, так и внутри страны. В том числе и от зеленых во главе с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Она является противницей газопровода, но вынуждена мириться с тем, что его скорейшее открытие отвечает национальным интересам Германии.

Впрочем, понимание этого не мешает ей время от времени выступать против газопровода. Так, на прошлой неделе глава МИД ФРГ пригрозила «Северному потоку — 2» санкциями в случае нападения на Украину.

«На случай новой агрессии у нас есть широкий спектр ответов, включая ответы по "Северному потоку — 2"», — заявила она в бундестаге.

Анналене Бербок приходится также учитывать мнение влиятельного бизнес-сообщества. Нормализацию отношений с Россией и открытие «Северного потока — 2» поддерживает очень много немецких предпринимателей.

Очередным примером этой поддержки может служить выступление на заседании Ассоциации экономических журналистов Германии гендиректора крупнейшей немецкой энергетической компании E.on Леонарда Бирнбаума. Он уверен, что Германии следует и дальше покупать у России газ для того, чтобы окончательно отказаться от угля и обуздать рост цен на энергию.

«Мы полагаем, что нам нужен российский газ, — приводит его слова агентство DPA. — Все, точка. Особенно сейчас, когда нам нужен газ для того, чтобы отказаться от угля».

Леонард Бирнбаум также поддержал газопровод «Северный поток — 2».

«Если говорить об энергетике с точки зрения экономики, то "Северный поток — 2" полезен, — сказал он. — Политическая оценка может быть другой, но это следует обсуждать на политической арене».

Польза российского газа, в первую очередь, в его низкой цене, считает Бирнбаум. Он значительно дешевле американского сжиженного газа (LNG), которым США хотят залить Европу. Что же касается газа вообще, кстати, признанного Евросоюзом «зеленым» видом топлива, то им Германии придется пользоваться еще долго, потому что немецкая экономика в основном работает именно на газе.

«Если нам придется перейти на LNG, то цены на газ в Европе станут намного выше, чем раньше, — подчеркнул Бирнбаум. — Если мы хотим, чтобы цены снизились, то в Европу следует поставлять как можно больше газа по газопроводам. Конечно, речь идет об импорте газа из России. Надеюсь, что споры об этом теперь закончатся. Что же касается нынешней геополитической напряженности, то все закончится миром».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.