Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Планы США разделить Ирак провалились, заявил Жириновский

Военная кампания США в Ираке была нацелена на раздробление страны на маленькие государства, такая же цель преследовалась на Ближнем Востоке в целом, рассказал ранее в интервью РИА Новости лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Планы США разделить Ирак провалились, заявил Жириновский

«Они надеялись расчленить Ирак. Курдскую часть отделить с провозглашением независимого Курдистана. Отделить шиитов — юг и Персидский залив. И сунниты отдельно в Багдаде. И таким образом расчленить все государства на Ближнем Востоке чтобы было десятки мелких государств, а над всеми доминировал бы Израиль с мощной армией. Тогда им казалось был бы порядок в интересах Запада. Но не получилось», — сказал Жириновский.

Ранее Минздрав РФ сообщал, что Жириновский 2 февраля попал в больницу с коронавирусом. По данным СМИ, у него было поражено 70 процентов легких. Как 11 марта заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин: «лидер ЛДПР намерен приехать на ближайшее заседание Госдумы, готовится». Тогда же 11 марта источник рассказал РИА Новости, что состояние политика улучшилось, он изучает новости, работает с документами и дает поручения подчиненным.

Российский политик отметил, что до американской интервенции ему удалось показать российским журналистам и политологам мирный Багдад, где соблюдался мир и порядок.

«Я привез в Багдад журналистов. Огромный самолет, они пускали… Вылетели в Багдад и с группой журналистов и политологов мы прилетели в Багдад. Они увидели, что такое настоящий Ирак. Порядок был в стране. Цены низкие, преступность нулевая. Мы гуляли по Багдаду ночью, и никто на нас не нападал», — рассказал Жириновский.

По мнению политика, Ирак найдет способ восстановить свою государственность и единство на своей территории, чтобы хорошо жилось там представителям всех конфессий.

По словам Жириновского, США не удалось реализовать свои планы не только в Ираке, но и в Афганистане, Сирии и Ливии.

В воскресенье исполняется 19 лет с начала вторжения в Ирак международной коалиции во главе с США, которое произошло в 2003 году. Под предлогом борьбы с международным терроризмом и поиска оружия массового уничтожения был свергнут и казнен 30 декабря 2006 года президент страны Саддам Хусейн. Бывшему иракскому лидеру удавалось скрываться от американцев около полугода, однако в декабре 2003 года он был пойман недалеко от родного города Тикрит. Первое заседание особого трибунала состоялось в июле 2004 года. Суд признал виновным Хусейна и приговорил к смертной казни через повешение 5 ноября 2006 года. Следов запрещенного международной конвенцией оружия массового поражения обнаружить таки и не удалось.

При этом, по мнению лидера ЛДПР, действия США в Ираке, с убийством Саддама Хусейна только усугубили ситуацию во всем регионе, спровоцировав появление террористической группировки ИГ («Исламское государство», запрещена в РФ) у основ которой, как он отметил, стояли офицеры иракской армии, в свою время завербованные агентами ЦРУ.

* Запрещенная в России террористическая группировка.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.