Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: по просьбе жителей школа №3 в Яе будет включена в программу капремонта на 2023 год

О достигнутых результатах экономического и социального развития Яйского округа за три года губернатору Сергею Цивилеву доложил глава округа Евгений Мяленко. На встрече также присутствовали жители округа. С просьбой помочь провести капремонт школы №3 в пгт Яя обратилась жительница Вероника Степанова.

Сергей Цивилев: по просьбе жителей школа №3 в Яе будет включена в программу капремонта на 2023 год

«В округе заложен огромный потенциал, здесь подрастает замечательное юное поколение. Сельские школы всегда были в приоритете, поэтому вопрос с ремонтом мы решим и включим школу в губернаторскую программу «Моя новая школа» на 2023 год», — сказал Сергей Цивилев.

С 2019 года по нацпроекту «Образование» на базе школ округа созданы шесть центров образования «Точка роста». Отремонтирован спортивный зал Новониколаевской школы. Текущий ремонт провели в восьми школах. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» четыре школы оснащены компьютерной техникой.

С помощью нацпроекта «Цифровая экономика» в пяти школах поставлены системы контроля и управления доступом в здание. На 100% обновлен парк школьных автобусов. В Яйской школе №2 открыт «Кадетский класс», в 12 школах округа созданы юнармейские отряды. Для них приобрели форму и оборудование. В региональном рейтинге Яйский округ занимает лидирующее место. В 2022 году откроются две «Точки роста» в школах Яи, две школы в деревне Марьевка и селе Вознесенка получат цифровое оборудование.

Основой экономики округа является сельское хозяйство. За три года объем производства сырого молока увеличился в два раза: с 3,5 тысячи тонн в 2019 году до 7,4 тысячи тонн в 2021 году. Введено в оборот 7,6 тысячи га невостребованных и паевых земель, из них в 2021 году — 6,4 тысячи га. Активно развивается общество «Успех-Агро», сельскохозяйственный кооператив «Первомайский». В планах до конца 2024 года ввести в оборот свыше 12 тысяч га невостребованных земель, в том числе 4,4 тысячи гектара до конца 2022 года. Общество «Успех-Агро» введет в эксплуатацию сушильный комплекс. Сельхозпроизводители планируют закупить пять единиц техники.

Субъекты малого бизнеса за последние три года инвестировали в экономику округа более 25 млн рублей, что принесло округу 80 новых рабочих мест.

За три года в поселке Яя ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома. 64 семьи получили ключи от новых квартир, из них 48 детей-сирот. В 2022 году планируется сдать еще два МКД в микрорайоне «Новый городок». В этих домах квартиры получат 80 семей — 34 из аварийного жилья, 38 детей-сирот и 8 семей из социальных категорий. В целом перспективная застройка микрорайона включает строительство 12 многоквартирных домов, газгольдерной котельной, тепло-водо-канализационных сетей, спортивных, игровых площадок и парковой зоны.

Реконструированы котельная и теплосеть в деревне Марьевка, это обеспечило более 500 жителей бесперебойной подачей тепла. Также проведена реконструкция котельных в селах Кайла и Вознесенка. В поселке Новостройка, селе Яя-Борик, деревнях Ишим, Сергеевка и Ольговка и поселке Безлесный установлено новое очистное оборудование с павильонами на скважинах, заменено 5 км ветхих водопроводных сетей в сельских населенных пунктах Ишим, Яя-Борик, Кайла, Улановка и Ольговка. Теперь более 2,5 тысяч жителей этих сел получают качественную питьевую воду.

«По Вашему поручению, Сергей Евгеньевич, после встречи с жителями округа в поселке Яя заменено 6 километров ветхих водопроводных сетей и построено 11 километров новых. Всего на сегодняшний день пользуются централизованным водоснабжением более 11 тысяч жителей», — рассказал глава округа.

Изменения произошли и в здравоохранении. В Яйской больнице отремонтировали детскую поликлинику. Бережливые технологии позволили увеличить допустимую годовую посещаемость с 32 тысяч до 38 тысяч. В 2020 году были открыты два модульных ФАПа в селе Ишим и деревне Ольговка, теперь первичная медицинская помощь доступна для 440 жителей. В 2022 году новые ФАПы установят в селе Кайла, станции Судженка и поселке Майский. За три года в Яйскую районную больницу поступили 5 автомобилей и четыре единицы нового медицинского оборудования.

Представители старшего поколения отметили, что в округе работают квалифицированные врачи, а вот оборудование стоматологического кабинета, расположенного в центре поселка Яя, совсем устарело. «Если кабинет отвечает всем требованиям, необходимо его отремонтировать и оснастить современным стоматологическим оборудованием. В любом случае вопрос будет решен», — сказал Сергей Цивилев.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в пгт Яя благоустроены 14 дворов, по программе «100 детских площадок – детям Кузбасса» в центральном парке поселка установлено два игровых комплекса. В 2022 году планируется благоустроить еще два двора и место для отдыха жителей. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» для 180 детей села Кайла будет установлена детская игровая площадка с безопасным покрытием. Ежегодно округ участвует в губернаторской программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива». С участием жителей за три года реализовано 24 проекта.

Положительные результаты достигнуты и в сфере культуры. По федеральным и региональным программам обновили сельские дома культуры, оснастили их современным оборудованием. Отремонтировали помещение и открыли модельную библиотеку в селе Кайла, на 90% обновили книжный фонд. В рамках нацпроекта «Культура» в поселке Яя для детей открыта первая модельная библиотека нового поколения. В планах этого года — реконструкция здания бывшего детского сада в деревне Емельяновка под сельский Дом культуры со зрительным залом на 80 мест, а также открытие модельной библиотеки в селе Судженка.

Уже традиционным стало проведение ежегодного регионального турнира по гиревому спорту на приз главы Яйского округа. Для этого оборудован зал и приобретен спортивный инвентарь в спортивный комплекс Яйской детско-юношеской спортшколы. На стадионе «Луч по нацпроекту «Демография» установлена многофункциональная спортивная площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Еще одна спортплощадка с воркаут-зоной по программе «Дни Москвы в Кузбассе» установлена на территории Яйской школы №1.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.