Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Кузбасс подготовил план повышения эффективности труда на предприятиях

По поручению Сергея Цивилева для повышения эффективности труда на предприятиях Кузбасса в 2022 году сформирован план улучшения инвестиционного климата, научной организации труда, сокращения уровня безработицы и повышения зарплаты.

Сергей Цивилев: Кузбасс подготовил план повышения эффективности труда на предприятиях

«Приоритетом развития Кузбасса станет диверсификация экономики. Развитие конкурентных условий труда, повышение заработной платы, улучшение инвестиционного климата сделает наш регион привлекательным не только для инвесторов, но и для жителей. Наша работа направлена на улучшение качества жизни каждого кузбассовца», — отметил Сергей Цивилев.

Так, в рамках нацпроекта «Производительность труда» бережливые технологии и методики научной организации труда внедряют уже 58 предприятий, в перспективе участниками могут стать более 170 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики. По нацпроекту они получают бесплатную помощь экспертов федерального и регионального центра компетенций, которые помогают провести аудит и оптимизировать производственные процессы.

В 2022 году Кузбасс в рамках нацпроекта «Производительность труда» получит дополнительно более 20 млн рублей из федерального бюджета на адресную поддержку предприятий. Средства в таком объеме будут выделяться ежегодно до 2024 года и позволят оптимизировать производственные и вспомогательные процессы на базе сформированной инфраструктуры на предприятиях при непосредственной поддержке сотрудников регионального центра компетенций или с привлечением консалтинговых фирм.

В Кузбассе для участников нацпроекта действует инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Кроме того, рассматривается возможность увеличения предельного размера инвестиционного налогового вычета (сейчас он составляет 50%), что позволит направлять средства на модернизацию производства и увеличение заработных плат.

В регионе большое внимание уделяется улучшению инвестиционного климата. За последние три года внедрены новые инструменты поддержки инвесторов: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, специальный инвестиционный контракт, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, участие в региональных инвестиционных проектах.

В соответствии с программой социально-экономического развития до 2024 года и поручением президента России идет работа по продлению срока ТОСЭР в моногородах Кузбасса до 2030 года, а также продления для новых резидентов права на уплату пониженной ставки страховых взносов до 2024 года. Сейчас в ТОСЭР в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге и Новокузнецке действуют 49 резидентов, получить статус резидента ТОСЭР планируют еще 13 организаций, объем инвестиций в проекты составит почти 14 млрд рублей, будет создано около 6 тысяч рабочих мест.

Завершается работа по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа. В пятницу соответствующий проект постановления внесён в Правительство Российской Федерации. Это будет пятая зона с специальным налоговым режимом в регионе. Общий объем инвестиций в проекты составит около 500 млрд рублей, планируется создание порядка 10 тысяч новых рабочих мест.

Для привлечения инвесторов планируется строительство объектов инфраструктуры, необходимых при реализации новых инвестпроектов. В рамках программы социально-экономического развития до 2024 годы на это предусмотрено финансирование 2,9 млрд рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.