Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев открыл ресурсный центр по поддержке добровольчества в Кузбассе

Ресурсный центр Кемеровского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей будет работать на базе Кузбасского молодежного центра на проспекте Ленина, 57 в Кемерове.

Сергей Цивилев открыл ресурсный центр по поддержке добровольчества в Кузбассе

«Вы занимаетесь очень нужным делом, с 2012 года вашей помощью воспользовались более 20 тысяч человек, вы спасли более 100 жизней. Ранее я обещал Кемеровскому региональному отделению Всероссийского студенческого корпуса спасателей помощь в ремонте здания. Сегодня обещание выполнено, помещение для вас готово», — сказал Сергей Цивилев.

10 добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей, участвовавших в спасательной операции на шахте «Листвяжная», награждены Благодарностью губернатора Кузбасса. Совместно со специалистами МЧС волонтеры установили у «Листвяжной» пункты обогрева для родственников шахтеров. Студенты-спасатели посменно поддерживали тепло в палаточном лагере и следили за работой генераторов и тепловых пушек. Также ребята помогали на допсихологической помощи, работая со специалистами-психологами.

Кемеровское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей действует с 2012 года. Ребята проводят занятия в школах и учебных заведениях, профилактические рейды и патрулирования. Также добровольцы организуют спортивные и культурные мероприятия, поддерживают развитие добровольчества не только в регионе, но и во всей России. Кузбасские добровольцы ежегодно выезжают на чрезвычайные ситуации по всей России, так, в 2021 году они принимали участие в ликвидации ЧС в Иркутской области и Забайкальском крае.

В деятельность Ресурсного центра входят поисково-спасательные работы, водолазное дело, спасение на воде, пожарная безопасность, управление беспилотными летательными аппаратами, промышленный альпинизм.

Для размещения Центра здание капитально отремонтировали: полностью заменили коммуникации, электрику, сантехнику, сделали перепланировку, выполнили косметический ремонт, заменили крыльцо и обновили фасад. Финансирование составило 6 млн 219 тысяч рублей из регионального бюджета.

Для справки. «Кузбасский молодежный центр» — площадка для неравнодушных и амбициозных молодых людей. Ребята участвуют в фестивале «Студенческая Весна», областном школьном интенсиве «Завод», проекте «Республика беспокойных сердец», конкурсе «Молодая семья Кузбасса», легендарной игре КВН, которая объединяет свыше полутора тысяч жителей Кузбасса разного возраста.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.