Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Безопасность наших детей!

 

Безопасность наших детей!Эвакуация людей – вынужденный вывод людей из зоны, в которой имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожаров.

Опасный фактор пожара – это такой фактор, воздействие которого приводит к травме, отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу.

Каждый работник школы должен знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от него меры к спасению детей и тушению пожара, спасению имущества. Ответственность за противопожарное состояние школ возлагается на директора. Директор школы должен следить за строгим соблюдением установленного противопожарного режима обслуживающим персоналом, назначить ответственных лиц за эвакуацию детей издания школы. В целях обеспечения четкого, организованного вывода людей из здания и предупреждения паники во время эвакуации каждое образовательное учреждение разрабатывает план эвакуации на случай пожара, который состоит из графической и текстовой частей. План эвакуации необходимо практически отрабатывать и проверять знания работников на случай возникновения пожара.

Если в школе произошел пожар, и вы услышали специальное оповещение об эвакуации, то вы должны быстро и четко эвакуироваться, а также четко выполнять все указания преподавателя, у которого находитесь на уроке.

Порядок эвакуации при пожаре:

1. При возникновение пожара немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть или по телефону «01».

2. Выключить приточно-вытяжную вентиляцию всех помещений.

3. Открывать  все эвакуационные выходы из здания.

4. Быстро, без паники и суеты эвакуировать людей из здания согласно схеме эвакуации, не допускать встречных и пересекающихся потоков людей.

5. Покидая помещения; отключить все электроприборы, выключить свет, плотно закрыть за собой все двери, окна и форточки во избежение расположения огня и дыма в смежные помещения.

6. Проверить отсутствие людей во всех помещениях здания и их наличие по спискам в месте сбора.

Поведение при пожаре:

1. Проявляйте разумное спокойствие.

2. Будьте собраны.

3. Не суетитесь, не тратьте силы без надобности.

4. Не рискуйте без необходимости.

5. Помните: кислород способствует распространению огня.

6. Избавьтесь от одежды из  синтетических волокон.

7. При возможности: облейтесь водой или куском плотной ткани.

8. В сильно задымленном помещении двигайтесь ползком, или пригнувшись.

9. Для защиты от угарного газа дышите через увлажненную ткань.

10. Выходите из зоны пожара в наветренную сторону, постарайтесь (по возможности) найти более легкие и безопасные пути эвакуации.

На объектах с массовым пребыванием людей должна бать разработана инструкция, определяющая действия персоналом по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

 

Отдел государственного пожарного надзора г. Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.