Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Камикадзе с сигаретой

Камикадзе  с сигаретойВ стране ежегодно в среднем погибает около девяти тысяч человек из-за неосторожного обращения с огнем. Из них около четырех тысяч - жертвы пагубной привычки -  курения в постели, да еще в степени алкогольного опьянения.    Курильщик - это потенциальный поджигатель. Если с вами живет человек, имеющий привычку курить в постели, то рано или поздно он сгорит не только сам, но и принесет горе  вашей семье. Хорошо зная своих соседей, вы сможете предотвратить несчастье, вовремя остановив нетрезвого курильщика, даже если для этого придется привлекать сотрудников полиции. Безопасность вашей семьи дороже неприятного разговора.

Человек, уснувший с сигаретой в постели, уже не просыпается, так как отравлен угарным газом и выделяющимися при тлении синтетических материалов ядовитыми веществами: окисями азота и углеводородов, синильной кислотой, фосгеном и другими. А чтобы вам была понятна реальность опасности воздействия только угарного и углекислого газа на самочувствие человека, рассмотрим кратко динамику увеличения концентрации этих веществ в воздухе. Для угарного газа: уже при 0,0196 начинаются слабые головные боли; 0,05% - головокружение; 0,1% - обморок; 0.2 % -  кома, быстрая смерть; 0,596 - мгновенная смерть, что будет соответствовать присутствию полкубометра окиси углерода в помещении объемом в сто кубических метров. А углекислый газ? До 0,596 не воздействует, от 0,5 до 796 - учащение сердечного ритма, начало паралича дыхательных центров, а свыше 1096 - наступает паралич дыхательных центров и смерть. Но выделяются еще ведь и ядовитые газы, а вот содержание кислорода в воздухе падает.

Чаще всего погибшими и пострадавшими на пожарах являются лица без определенного рода занятий, склонные к злоупотреблению спиртных напитков и употреблению наркотиков. Пожары, возникающие по независящим от человека причинам, - редчайшее исключения. Деградация морально- нравственных устоев общества, наркомания, алкоголизм-все это оказывает негативное влияние на психологическое состояние людей, проявление с их стороны беспечности, неосторожности в обращении с огнем и  иными источниками повышенной опасности в быту, и как следствие – на увеличение количества пожаров повлекших гибель людей.

 

Государственный инспектор

по пожарному надзору г. Прокопьевска

Сенькова Елена

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.