Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Безопасность печного отопления

Безопасность печного отопленияС началом отопительного сезона на территории г.Прокопьевска  увеличилось количество пожаров от печного отопления и использования электронагревательных приборов и электрооборудования. За 10 месяцев в г.Прокопьевске произошло 206 пожаров, 429 загораний,  6 человек, на пожарах погибло 25 человек. Только в октябре месяце зарегистрировано 10 пожаров в жилых домах  и 11 пожаров в банях из-за нарушения эксплуатации печного отопления. В течении осеннего периода инспекторским составом  проводится профилактический обход по частному жилому сектору  г Прокопьевска. Целью проведенного рейда является повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях, надворных построек, бань. 

Нередко жильцы проверяемых домов объясняли, что отопление происходит от газового котла. Но забывают про баню, в которой установлено печное отопление. С приходом холодов баня стала популярной, а также она является одной из главных причин возникновения пожаров. Ведь для нее существуют те же требования безопасности печного отопления, что и в жилых домах, о которых можно еще раз напомнить: чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей; нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. 

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. 

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. 

Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. 

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. 

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. 

Соблюдайте требование пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких!

 

Государственный инспектор пожарного надзора

г.Прокопьевска Сенькова Елена

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.