Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Участились случаи возгорания автомобилей

 

Участились случаи возгорания автомобилейУчастились случаи возгорания автомобилей. Пора уделить пристольное внимание пожарной безопасности транспортных средств!

Пожары в автотранспортных средствах на протяжении последних 3 лет занимают в Кемеровской области второе место после жилья. Из них 85% происходят в легковых автомобилях, определяющая форма собственности – частная (94%).

В связи с увеличением количества пожаров на автотранспорте специалисты государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют  автовладельцам усилить меры по обеспечению пожарной безопасности своего движимого имущества.

Аварийные режимы работы (короткое замыкание, токовые перегрузки, разогрев) не редко  возникают по причине неправильного монтажа и подключения дополнительного оборудования, такого как: аудиосистемы, средства связи, дополнительные приборы освещения и отопления, телерадиоаппаратура и другие.  Автовладельцам важно помнить, что любое дополнительное нештатное оборудование должно устанавливаться только квалифицированными специалистами и с соблюдением правил его монтажа.

Необходимо помнить, что в местах хранения транспорта (в гаражах, под навесами и на открытых площадках) не допускается:

- загромождение выездных ворот и проезда; выполнение кузнечных, термических, сварочных, малярных и деревообделочных работ, а также промывка деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- оставление транспортных средств с открытыми горловинами топливных баков при наличии течи из топливных баков, топливопроводов и карбюраторов, а также с неисправными системами электрооборудования;

- подогрев двигателей открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), использование открытых источников огня для освещения;

- хранение емкостей из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- окраска транспортных средств, мойка деталей легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- подогрев двигателя, ремонтные работы с применением открытого огня (факелы, паяльные лампы и другие источники огня), а также пользование открытыми источниками огня для освещения во время проведения ремонтных и других работ.

Наличие надежного огнетушителя под рукой важно для каждого автомобилиста. Практика показывает, что распространение огня по автомобилю и полное сгорание транспортного средства можно избежать при своевременной ликвидации очага возгорания с помощью огнетушителя. При этом огнетушитель должен располагаться в доступном месте, соответствовать предъявляемым требованиям (по габаритам, эффективности и другим).

При подозрении на возгорание в любой части машины:

- не паникуйте, остановитесь, заглушите двигатель, выйдите из автомобиля, вызовите пожарно-спасательную службу по телефону «112» (с мобильного);

- не спешите открывать капот, так как при открытии моторного отсека увеличится доступ кислорода и произойдет воспламенение;

-если вы находитесь на длительном расстоянии от населенного пункта, по возможности воспользуйтесь огнетушителем или природными огнетушащими веществами (вода, песок, снег.).

Чтобы избежать возгорания необходимо:

1. Вовремя проходить технический осмотр транспортного средства.

2. Устанавливать  магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.

3. При наличии газового оборудования, следует периодически проходить техосмотр в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

4. В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель с не истекшим сроком годности. 

 

Отделение надзорной деятельности Рудничного района 
ОНД г. Прокопьевска и Прокопьевского района

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.