Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Памятка «01»: Человек горит

Памятка «01»: Человек горитА это, к сожалению, может случиться на кухне при неосторожном обращении с огнем, в автомобильных авариях.… Даже всего не перечислить.

Если на человеке горит одежда, надо как можно быстрее погасить огонь. Сделать это довольно трудно, так как от боли человек теряет контроль над собой и начинает метаться, раздувая тем самым пламя. Первым делом горящего человека надо остановить любым способом. На одних действует грозный окрик « Стой!», на других - рывок за руку, а третьим приходится делать подножку. Затем  воспламенившуюся одежду сорвите или погасите,  заливая водой, а зимой забрасывая снегом.

При отсутствии под рукой воды набросьте на пострадавшего любую одежду или плотную ткань, не закрывая его голову, чтобы не получил отравления токсичными продуктами горения и ожога дыхательных путей. Имейте в виду - высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не, оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя. Потушив пламя, вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте  тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность. Наложите на пораженные места повязку в виде бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «Скорую помощь» или доставьте в ближайшее лечебное заведение на носилках. Если нет рвоты, давайте обильное питье. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина или аспирина.

При ожогах первой степени (когда кожа только покраснела) для уменьшения боли и предупреждения отека тканей применяют холодную воду, лед, снег в течение десяти минут. Затем смазывают пораженный участок водкой или одеколоном, но повязку не накладывают. Несколько раз в день обрабатывают противоожоговыми аэрозолями или наносят тонким слоем интомициновую мазь.

При ожогах второй степени (когда образовались пузыри, причем некоторые из них лопнули) обрабатывать пораженные места водкой или одеколоном не следует, так как это вызовет сильную боль и жжение. На область ожога наложите стерильную повязку в виде бинта или проглаженной ткани. Обожженную кожу не следует смазывать жиром, зеленкой, марганцовкой. Облегчения это не приносит, а только затрудняет врачу определение степени поражения тканей. Всегда помогают примочки из мочи - старинное и безотказное народное средство.

 

Отдел надзорной деятельности

 

города Прокопьевска и Прокопьевского района

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.