Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Анализ ситуации с пожарами и их последствиями на территории Кемеровской области за 7 месяцев 2016г

За 7 месяцев текущего года на территории области произошло 1594 пожара (-139 пожаров или -8% к прошлому году). При пожарах погибло 110 человек (-4 случая гибели или – 3,5%), травмировалось 69 человек (-3 случая или – 4,1%).

Анализ ситуации с пожарами и их последствиями на территории Кемеровской области за 7 месяцев 2016г

Прямой материальный ущерб от пожаров составил 79 млн. 258 тыс. рублей (+ 1 млн. 539 тыс. руб. или +1,9%). При пожарах спасено 196 человек, эвакуировано 469 человек.

Роста количества пожаров по итогам работы за 7 месяцев не отмечено. Значительный рост количества погибших при пожарах отмечен на объединенной территории Белово, Беловского и Гурьевского р-нов (+6 случаев), г. Осинники и г. Калтан (+5 случаев).

Одновременный рост количества погибших и травмировавшихся при пожарах зарегистрирован на объединенной территории Белово, Беловского и Гурьевского районов. Рост количества погибших детей отмечен на объединенной территории г. Кемерово, Березовский, Кемеровского и Топкинского районов (+2 случая), Прокопьевск, Киселевск и Прокопьевский р-н (+1 случай).

Пожары и гибель по муниципальным образованиям области.

По итогам 7 месяцев рост количества пожаров состоялся на территории 4 муниципальных образований области (из 34), наиболее значительный (+7 пожаров или 22,6% к уровню прошлого года) – на территории Прокопьевского района. Следует отметить, что рост количества пожаров на территории Прокопьевского района произошел в частных жилых домах (с 14 до 19 случаев), частных автотранспортных средствах (с 4 до 9). На 29,4% или 5 случаев выросло количество пожаров в Мариинске (с 9 до 13 случаев в частных жилых домах и надворных постройках). Причина роста количества пожаров в г. Калтан – пожары в частных жилых домах (с 4 до 8 случаев).

Рост количества погибших зафиксирован на 12 территориях, максимальный - в г. Белово (+ 6 случаев), на втором месте г. Калтан (+ 4 случая). Пожары с гибелью на указанных территориях произошли только в частном жилье.

Пожары и гибель по территориям области в расчете на 100 000 населения.

В расчете на 100000 населения наиболее неблагоприятно в текущем году ситуация с пожарами складывается на территории 2 сельских районов области: Кемеровского (193 пожара) и Новокузнецкого (150). Объясняется это прежде всего тем, что на данных территориях ведущее место в количестве пожаров занимает частный жилой сектор, дачи и автотранспорт жителей 2 –х самых крупных городов области. Известна статистика, что в теплое время года количество людей, проживающих на территории указанных районов увеличивается в 2 – 3 раза за счет дачников. По гибели самый значительный показатель в Тисульском (16,0) и Яшкинском (13,0) районах области (пожары с одновременной гибелью 2 человек).

Основные объекты пожаров на территории области в сравнении

Главный объект пожаров – жилье, его доля составляет 79%, в основном это частные жилые дома и бани. В жилье отмечен рост (+7 случаев) количества погибших.

В целом, количество пожаров в жилье меньше, чем в прошлом году ( -69 случаев или – 5,3%). Практически вся гибель (97%) произошла в жилье. На втором месте по частоте пожары в частном автотранспорте с долей в 9,6% и сокращением на 27 случаев к уровню прошлого года. Рост количества пожаров (+3 случая) отмечен на частных складах и в общественных зданиях.

Основные причины пожаров на территории области в сравнении

Главные причины пожаров за рассматриваемый период времени – нарушение правил устройства и эксплуатации эл. оборудования и неосторожное обращение с огнем (31,7%), на втором месте – НПУиЭ печей (27%). По всем причинам пожаров, кроме НОсО прочие (+11 пожаров), НПУиЭл. оборудования (+15 пожаров) и неисправности производственного оборудования (+3 пожара), отмечено сокращение к уровню прошлого года.

Рост количества погибших при пожарах отмечен по причинам НПУиЭ электрооборудования (+ 9 случаев или 100%), НПУиЭ печей (+5 случаев или 38,5%). Главным условием гибели при пожарах по указанным причинам послужило состояние алкогольного опьянения. По данным судмедэкспертизы более 60% из погибших находились в состоянии алкогольного опьянения тяжелой или средней степени тяжести.

Таким образом, определяющими особенностями развития ситуации с пожарами на территории области за 7 месяцев 2016 года стали:

1. Сокращение основных показателей ситуации с пожарами на территории области по сравнению с прошлым годом.

2. Значительный рост количества погибших при пожарах на объединенной территории Белово, Беловского и Гурьевского р-нов (+6 случаев), г. Осинники и г. Калтан (+5 случаев).

3. В расчете на 100000 населения наиболее неблагоприятно в текущем году ситуация с пожарами складывается на территории 2 сельских районов области: Кемеровского (193 пожара) и Новокузнецкого (150). Объясняется это прежде всего тем, что на данных территориях ведущее место в количестве пожаров занимает частный жилой сектор, дачи и автотранспорт жителей 2 –х самых крупных городов области.

4. По гибели в расчете на 100000 населения самый значительный показатель в Тисульском (16,0) и Яшкинском (13,0) районах области (пожары с одновременной гибелью 2 человек).

5. Основное место пожаров – частное жилье. В целом за 7 месяцев, количество пожаров в жилье меньше, чем в прошлом году ( -69 случаев или – 5,3%).

6. Незначительный рост количества пожаров (+3 случая) отмечен на частных складах и в общественных зданиях.

7. Главные причины пожаров за рассматриваемый период времени – нарушение правил устройства и эксплуатации эл. оборудования и неосторожное обращение с огнем (31,7%), на втором месте – НПУиЭ печей (27%).

8. Незначительный рост количества пожаров отмечен по причине НОсО прочие (+11 пожаров), НПУиЭл. оборудования (+15 пожаров) и неисправности производственного оборудования (+3 пожара).

ОНДПР г. Прокопьевска, г. Киселевска 

и Прокопьевского района

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.