Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Правила безопасности при использовании газовых приборов

Природный и сжиженный баллонный газ (пропанобутановая смесь) при утечке в помещении способны образовывать взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой – все это может вызвать взрыв газа.

Правила безопасности при использовании газовых приборов

В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов, пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в аварийную службу газового хозяйства по телефону «04», либо в службу спасения «101», «01», после чего  проветрить помещение.

Рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т.д. Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов. Для этой цели можно применять только мыльный раствор.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по его эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м). Срок службы гибкого шланга – четыре года (предельный срок может быть проставлен на шланге), но безопасность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа.

Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

Существуют три способа самостоятельного обнаружения утечки газа:

- по внешним признакам. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки, образуются пузырьки.

- на слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

-по запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени.

 Не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Прекратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера. Если загорелся газ в месте утечки, то пока газ горит, нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе - газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры и т.д.), взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы. Обязательно вызовите пожарных.

При наличии в помещении запаха газа необходимо предпринять следующие меры:

- прекратить подачу газа;

- проветрить помещение;

- вызвать газовую службу по телефону «04»;

Избегайте действий способных вызвать искрение или повышение температуры.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы 

г.Прокопьевска, г.Киселевска и Прокопьевского района

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.