Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пожарные гидранты, резервуары и водоемы

Все это - источники наружного противопожарного водоснабжения.

При строительстве и эксплуатации зданий и сооружений важно осознавать, что в случае пожара должна быть возможность его потушить. Главным и часто решающим фактором при тушении пожара является наличие достаточного количества воды. С этой целью предусматриваются водоисточники.

Пожарные гидранты, резервуары и водоемы

 

Необходимость устройства в соответствии с законодательством

Требования пожарной безопасности к пожарным водоисточникам установлены Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Сводом правил СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности".

Согласно требованиям Закона, все здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

В качестве источников наружного противопожарного водоснабжения допускается использовать любые виды водоемов и водопроводов, а также противопожарные резервуары.

В обязательном порядке противопожарным водопроводом с устройством пожарных гидрантов должны быть оборудованы города, поселения, городские округа.

Допускается в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения использовать природные или искусственные водоемы, резервуары:

* в поселениях и городских округах с количеством жителей до 5000 человек;

* отдельно стоящих зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 объемом до 1000 м3, расположенных в поселениях и городских округах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода;

* в производственных зданиях и сооружениях с производствами категорий В, Г и Д по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности при расходе воды на наружное пожаротушение 10 литров в секунду;

* на складах грубых кормов объемом до 1000 м3;

* на складах минеральных удобрений объемом до 5000 м3;

* в зданиях радиотелевизионных передающих станций;

* зданиях холодильников и хранилищ овощей и фруктов

Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:

* в населенных пунктах с числом жителей до 50 человек при застройке зданиями высотой до двух этажей;

* в расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф2.3, Ф2.4, Ф3 (кроме Ф3.4), в которых одновременно могут находиться до 50 человек и объем которых не более 1000 м3;

* в расположенных вне населенных пунктов зданий предприятий общественного питания объемом здания до 1000 м3 и магазинов при площади до 150 м2 (за исключением промтоварных);

* зданий классов функциональной пожарной опасности Ф2, Ф3, Ф4 I и II степени огнестойкости объемом до 250 м3, расположенных в населенных пунктах;

* отдельно стоящих производственных зданий и сооружений степенью огнестойкости I и II категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 м3;

* отдельно стоящих производственных зданий и сооружений, расположенных вне населенных пунктов категорий А, Б и В по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 500 м3 и категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности объемом не более 1000 м3.

* предприятий по изготовлению железобетонных изделий и товарного бетона со зданиями I и II степени огнестойкости, размещаемых в населенных пунктах, оборудованных сетями водопровода при условии размещения гидрантов на расстоянии не более 200 м от наиболее удаленного здания;

* сезонных универсальных приемозаготовительных пунктов сельскохозяйственных продуктов при объеме зданий до 1000 м3;

* зданий складов горючих материалов и негорючих материалов в горючей упаковке площадью до 50 м2.

Производственные объекты допускается оборудовать противопожарным водопроводом, природными или искусственными водоемами.

 

Особенности устройства противопожарного водопровода

Особенности устройства противопожарного водопроводаПротивопожарный водопровод бывает низкого и высокого давления.

Обычно применяется водопровод именно низкого давления (свободный напор на уровне земли от 10 до 60 м). 

Водопровод высокого давления создается только при соответствующем обосновании. В поселениях с числом жителей до 5 тыс. чел., в которых не создаются подразделения пожарной охраны, следует создавать противопожарный водопровод высокого давления. Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода высокого давления должен обеспечивать высоту компактной струи не менее 20 м при максимально необходимом расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.

Перед строительством сетей противопожарного водопровода необходимо определить расходы воды на тушение пожаров, рассчитать количество пожарных гидрантов, диаметр труб и т.п. по СП 8.13130.2009.

Пожарные гидранты располагают вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий; допускается располагать гидранты на проезжей части.

Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более и одного — при расходе воды менее 15 л/с с учётом прокладки рукавных линий по дорогам с твердым покрытием длиной, не более:

* 200 м - при наличии автонасосов;

* 100-150 м - при наличии мотопомп, с учетом их технических возможностей.

Расстояние между гидрантами определяется расчетом, учитывающим суммарный расход воды на пожаротушение и пропускную способность устанавливаемого типа гидрантов по ГОСТ 8220.

 

Особенности устройства пожарных резервуаров и водоемов

До начала строительства пожарных резервуаров и водоемов, рассчитывают расходы воды на тушение пожаров, необходимый объем запаса воды, количество резервуаров, длину и диаметр трубопроводных линий и т.п. по СП 8.13130.2009.

Особенности устройства пожарных резервуаров и водоемов

Количество пожарных резервуаров или искусственных водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50 % объема воды на пожаротушение.

Пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:

* при наличии автонасосов — 200 м;

* при наличии мотопомп — 100—150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.

* для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м.

Расстояние от точки забора воды из резервуаров или искусственных водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м. 

Вне резервуара или водонапорной башни на отводящем (подводяще-отводящем) трубопроводе следует предусматривать устройство для отбора воды автоцистернами и пожарными машинами.

Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды. Допускается предусматривать подогрев воды в пожарных резервуарах с помощью водяных или паровых нагревательных приборов, подключенных к системам центрального отопления зданий.

Особенности устройства пожарных резервуаров и водоемовК водоемам, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны оборудоваться подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12×12 м для разворота пожарных автомобилей, установки и забора воды в любое время года.

Объем открытых искусственных пожарных водоемов необходимо рассчитывать с учетом возможного испарения воды и образования льда. Превышение кромки открытого водоема над наивысшим уровнем воды в нем должно быть не менее 0,5 м.

 

Эксплуатация источников противопожарного водоснабжения

Эксплуатация источников противопожарного водоснабженияОчень важно, чтобы пожарные гидранты находились в исправном состоянии, а в зимнее время были утеплены и очищались от снега и льда.

Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должныобеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

У гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним, должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.

У мест расположения пожарных резервуаров и водоемов должны быть предусмотрены указатели по ГОСТ Р 12.4.026.

Необходимо проводить проверки работоспособности источников противопожарного водоснабжения с периодичностью не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы 

г.Прокопьевска, г.Киселевска и Прокопьевского района

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.