Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Спецмашины имеют преимущество

Спецмашины имеют преимуществоСпециалистам «Скорой медицинской помощи» ежедневно приходится сталкиваться с экстренными ситуациями, когда счёт идёт буквально на секунды, а жизнь человека напрямую зависит от оперативности прибытия бригады на место происшествия и госпитализации пострадавшего.

К сожалению, сегодня водители очень редко уступают дорогу автомобилям специального назначения. Как выяснилось, ни звук сирены, ни световая сигнализация не могут заставить автолюбителей посторониться и пропустить спецмашину. Проверка была учебная и в карете «Скорой помощи», конечно же, не было пострадавшего или больного. Однако, водители об этом не догадывались и поступали так, как привыкли.

Такое поведение автолюбителей, мягко говоря, не вписывается не только в порядок Правил дорожного движения, но и в систему общечеловеческих ценностей. Понять это, наверное, можно, лишь оказавшись в машине «Скорой помощи», когда другие люди окажутся равнодушны и к твоей жизни. А ведь Правила дорожного движения прямо обязывают всех без исключения не только освободить дорогу для беспрепятственного проезда специальных автомобилей и сопровождаемого ими транспорта, но и предоставлять собственный автомобиль, медицинским работникам, выполняющим неотложное служебное задание, например, для перевозки больного в ближайшее лечебное учреждение, в случае, угрожающем его жизни. Дорожные правила запрещают также выполнять и обгон транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включёнными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами, а также сопровождаемых им транспортных средств.

Водителям общественного транспорта во время вынужденной остановки для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами запрещается открывать двери для высадки пассажиров.

Пешеходам при приближении автомобилей со спецсигналами запрещено переходить дорогу, а находящиеся уже на ней должны уступить дорогу этому транспорту и немедленно освободить проезжую часть.

 «Хотелось бы обратить внимание всех участников движения на то, что автомобиль Скорой помощи - это не такси, не какой-то другой автомобиль», - говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. – «И Вы сами, и члены семьи, и ваши родственники, все могут пострадать из-за его задержки. Многие из вас знают, что когда ожидаешь, в том числе и Скорую помощь, что каждая минута бывает на счету. И когда получается, что эти минуты тратятся совершенно бездарно на дороге для того, чтобы просто проехать какой-либо перекресток. А минуты и секунды эти могут для кого-то означать жизнь».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.