Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госавтоинспекция Кузбасс подвели итоги за 2010 год

Об этом и многом другом наша беседа с начальником управления ГИБДД Кемеровской области полковником милиции Юрием Матвеевичем Мовшиным.

-  Юрий Матвеевич, довольны итогами года?

- Если судить по цифрам, то да. У нас по всем показателям идет снижение - количества ДТП, погибших в них, травмированных. По сравнению с прошлым годом ненамного, но снижение. Хочу сказать, что большого снижения мы добились в 2009 году. А вот по погибшим и травмированным детям благодаря различным профилактическим мероприятиям удалось добиться снижения и в 2010 году. ДТП по вине пьяных водителей сократилось почти на 23 процента. Это, скажу я вам, очень приличное снижение. Но вместе с тем, люди ведь продолжают гибнуть на дорогах. Значит, нам есть к чему стремиться дальше, есть над чем работать.

- Известно, что функций у Госавтоинспекции намного больше, чем профилактика ДТП. Ваши сотрудники и оружие изымают, и взрывчатые вещества, и наркотики. Да и кражами и угонами автомобилей по большей части вам приходиться заниматься. Каковы успехи кузбасской Госавтоинспекции на этом поприще?

- В 2010 году при участии сотрудников ГИБДД было раскрыто более 37 тысяч различных преступлений, из них лично нашими сотрудниками более 2-х с половиной тысяч. Раскрыто 87 краж автомобилей и 451 угон, изъято 262 единицы огнестрельного оружия,  2742 единицы боеприпасов, более 140 кг наркотических средств, задержано более 45 тонн спиртосодержащей жидкости. А еще сотрудники Госавтоинспекции пресекали незаконные перевозки лома черного и цветного металла, ГСМ, лесной продукции.

- Юрий Матвеевич, уже больше года в городах Кузбасса функционируют комплексы видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме. Оправдала себя установка дорогостоящих приборов?

- Во-первых, комплексы поступили в область по Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг». На нас легла их установка и содержание, что значительно дешевле, чем сами комплексы. Во-вторых, мы не скрываем места установки комплексов, перед каждым установили информационные щиты. Люди знают об этом и снижают скорость, а это тот результат, который требовался. Ну и не будем забывать, что оплаченные штрафы идут в бюджеты городов и районов.

Пока камеры фиксируют в автоматическом режиме нарушения скоростного режима, но в скором времени спектр нарушений будет значительно расширен. Планируется, что камеры будут фиксировать езду без ремня безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушения правил маневрирования. Оборудование сертифицировано, отличается высокой точностью, поэтому оспаривать его показания бесполезно.Основная задача Госавтоинспекции вовсе не выявление как можно большего числа нарушителей, а обеспечение безопасности дорожного движения. Видеокамера на дороге сама по себе является сдерживающим фактором. Зная о расположении видеокамер, большинство водителей не станут нарушать ПДД. А это наша главная цель. Именно для того, чтобы сохранить жизни и здоровье людей, государство готово вложить немалые средства. И главный результат, который мы бы хотели получить - безаварийные дороги.

Повседневная служба сотрудников Госавтоинспекции протекает на виду у всего населения области. Инспекторов ГИБДД каждый день видят наши граждане на дорогах и перекрестках. Зачастую по их отношению к делу и к людям судят о работе всей милиции. Такой ролью в обществе нельзя не гордиться и нельзя ей не соответствовать. Всегда приятно слышать от знакомых и совершенно незнакомых людей слова благодарности за ту помощь, которую сотрудники ГИБДД оказывают попавшим в беду участникам дорожного движения. И понимаешь, что живешь не зря. Вся наша деятельность по обеспечению безопасности водителей и пешеходов не проходит даром. Теперь постепенно из принципиального надзирателя инспектор ДПС становится человеком, помогающим людям. Но это не означает, что функции контроля постепенно у нас уходят на второй план. Нет, по-прежнему сотрудники ГИБДД обеспечивают порядок на дорогах, выявляют злостных нарушителей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.