Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе выявили нелегальных таксистов

В Кузбассе выявили нелегальных таксистовИнспекторы ГИБДД и сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Новокузнецку совместно с представителями налоговой службы и администрации Кемеровской области провели рейд по выявлению автолюбителей, которые занимаются нелегальными перевозками пассажиров. 

В ходе мероприятия были задержаны два таксиста-нарушителя. Одним из них оказался работник промышленного предприятия города, который в свободное от основной трудовой деятельности время занимался частным извозом. Вторым правонарушителем действующего законодательства стал пенсионер. По словам водителей, они знали о том, что нарушают закон, но надеялись, что установить факт их нелегального заработка будет невозможно. Сотрудники полиции выяснили, что для поиска клиентов задержанные пользовались услугами диспетчерских пунктов, расположенных в других городах России, общение с ними велось посредством смс-сообщений. Заказчики о том, на каком автомобиле они поедут, также узнавали с помощью коротких сообщений на мобильные телефоны.

Машины правонарушителей не были оборудованы специальными светоотражающими наклейками. Водители не проходили перед рейсом медицинскую комиссию, техническое состояние транспортных средств специалисты не проверяли. Пассажиры, пользуясь услугами нелегальных таксистов, рисковали своей жизнью и здоровьем.

В настоящее время в отношении таксистов-нелегалов составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 14.1 КРФ об АП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Все собранные материалы переданы в суд. Автомобили у горожан изъяты и до решения суда будут находиться на стоянке. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.