Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержали водителя, перевозившего пассажиров на неисправном автобусе

В Кузбассе задержали водителя, перевозившего пассажиров на неисправном автобусеПассажирам междугородного автобуса, направлявшегося из Мариинска в Кемерово, пришлось добираться до конечной точки маршрута на другом транспортном средстве.

В процессе движения раздался громкий хлопок, который напугал находящихся в салоне людей. Как выяснилось позже, у автобуса на полном ходу лопнуло одно из четырёх задних колес. Однако водитель, несмотря на повреждение, продолжил движение по маршруту на спущенном колесе. В этот момент в автобусе находились 17 человек.

Испуганные пассажиры сообщили о случившемся в Госавтоинспекцию. Инспекторы остановили неисправный автобус около города Березовский. Водитель объяснил сотрудникам ГИБДД, что на дороге заменить колесо у него просто не было возможности, поскольку домкрат попросту не входит под транспортное средство.

При проверке технического состояния автобуса сотрудники полиции установили, что он имеет многочисленные повреждения шин. Также выяснилось, что остаточная высота рисунка протектора на колёсах автобуса меньше требуемой нормы. Возможно, именно крайняя степень износа и стала причиной случившегося. На водителя был составлен административный материал. Дальнейшая эксплуатация транспортного средства была запрещена. Сотрудники ГИБДД пересадили пассажиров на другой автобус, двигавшийся  в попутном направлении, который и доставил их на кемеровский автовокзал.

В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц автопредприятия, ответственных за выпуск транспорта на линию. Кроме того, материалы по данному факту переданы следователю для принятия решения о возбуждении в отношении водителя уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.