Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Недопустимо, чтобы дороги и дворы были засыпаны снегом.

Губернатор Сергей Цивилев провел рабочее совещание с начальником областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олегом Ивлевым. Главная тема — готовность кузбасских дорожников к зиме.

Недопустимо, чтобы дороги и дворы были засыпаны снегом.

Ивлев доложил, что в Кузбассе дорожники перешли на работу в зимних условиях с начала октября. На сегодняшний день техника дорожных предприятий и управляющих компаний проверена и оперативно выходит на уборку снега по необходимости.

Сегодня на областных трассах работает 58 единиц снегоуборочной техники. Федеральную дорогу обслуживают АО «Автодор» (Юргинский филиал, Топкинское ОП) и АО «Енисейавтодор» (Тяжинский филиал). Задействованы шесть комплексных дорожных машин с навесным оборудованием и патрульная машина. На дороги местного значения вышла 51 единица техники.

«Когда окончательно ляжет снег, на областных трассах число машин увеличится при необходимости до 300, а в целом по региону – до 1 тысячи единиц. В обильные снегопады дорожники обеспечат выход на трассы 2 тыс. машин в сутки», — доложил начальник департамента.

Губернатор потребовал обратить особое внимание на очистку маршрутов общественного транспорта, подходов к социальным объектам. «Ваша задача — обеспечить готовность специалистов устранять снежные завалы в любое время суток, иметь графики круглосуточного дежурства дорожных служб на случай обильного выпадения снега, закрепить ответственных сотрудников», — поручил Цивилев.

В более снежном Таштагольском районе 40 единиц спецтехники уже работают на дорогах. Зимним обслуживанием занимаются «Автодор», городской комбинат благоустройства, в поселках района – участки благоустройства и предприниматели. Сейчас на улицы выходят грейдеры, комплексные дорожные машины, погрузчики. Кроме того, дорожники занимаются уборкой снега и наледи с дорог и тротуаров, подсыпкой противогололедными материалами.

Почти 600 тонн противогололедной смеси использовали дорожники за прошедшие сутки. В ночную смену для обработки и чистки магистралей было задействовано 35 единиц снегоуборочной техники. Сегодня на дорогах города уже работают 97 единиц спецтехники.

Олег Ивлев заверил, что наступающей зимой реагирование на обращения кузбассовцев и уборка снега будут проходить в оперативном режиме.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.