Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: обеспечение безопасности дорог в КуZбассе — одна из приоритетных задач

Сезон дорожно-строительных и ремонтных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовал в КуZбассе. Уже развернуты работы на шести из 77 запланированных дорожных объектов. В целом в 2022 году будет отремонтировано 130 км автомобильных дорог.

Сергей Цивилев: обеспечение безопасности дорог в КуZбассе — одна из приоритетных задач

«Дороги — это один из факторов, способствующих развитию экономики региона. Наша задача — сделать их безопасными и комфортными как для водителей, так и для пешеходов. Именно поэтому в КуZбассе состоянию дорог уделяется особое внимание. Ежегодно на ремонт автомагистралей региона выделяются средства из бюджетов разных уровней. Кроме того, подрядчики проводят гарантийный ремонт объектов», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год запланировано финансирование свыше 6 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей из федерального бюджета, 3,9 млрд рублей — из областного, 636 млн рублей — из бюджетов местного уровня. На эти средства планируется привести к нормативному состоянию 130 км автомобильных дорог.

В рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог» предусмотрено выделение 453 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства отремонтируют тротуары, установят 15 остановочных павильонов и 19 светофоров, заменят 27 тыс. погонных метров дорожных ограждений, а также нанесут дорожную разметку. Кроме того, запланировано привести к нормативному состоянию 360 погонных метров мостовых сооружений.

На сегодняшний день работы развернуты на шести дорожных объектах из 77 запланированных. В Новокузнецке идут работы на участке уличной дорожной сети микрорайона 24 Новоильинского района и строительство автомобильной дороги от Пойменного шоссе к инфекционной больнице №8. Всего в Новокузнецке в этом сезоне к нормативному состоянию планируется привести 12 участков общей протяженностью 17 км.

В Кемерове начались работы по строительству нового участка магистрали ул. Пролетарская — от ул. Федоровского до ул. Автозаводская, также стартовали ремонтные работы в жилом районе Пионер. Ведутся работы по фрезерованию участков ул. Спасская — от ул. Учительская до ул. Спасская, 28, ул. Учительская — от ул. Севская до ул. Спасская, ул. Севская — от ул. Марата до ул. Учительская. Далее будет уложен выравнивающий, а затем верхний слой, произведена отсыпка обочин, устроены карманы для общественного автотранспорта и остановочные площадки. Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Кемерове в 2022 году будет отремонтировано 19,6 км дорожного полотна на 22 участках.

В ближайшее время начнется ремонт автодорожного путепровода по ул. С. Лазо в Мариинске, работы планируется завершить в 2023 году, на эти цели будет выделено около 119 млн рублей.

Кроме этого, каждой весной после таяния снега проводится обследование технического состояния объектов, находящихся на гарантийном обслуживании. Всего таких объектов в КуZбассе 560, обследование планируется завершить до 1 мая. Выявленные замечания подрядчики устраняют за свой счет.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.