Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В этом сезоне в КуZбассе построят и отремонтируют 418 км дорог

О том, как в регионе реализуются программы по повышению безопасности дорожного движения, журналистам рассказал министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса Олег Ивлев.

В этом сезоне в КуZбассе построят и отремонтируют 418 км дорог

«В этом году на приведение дорог в нормативное состояние и для обеспечения комфортного проживания населения КуZбасса выделено более 22 миллиардов рублей. Эти средства позволят значительно улучшить состояние наших дорог, а также повысить безопасность дорожного движения на дорогах местного и регионального значения», — сказал министр Олег Ивлев.

Так, только в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней выделено более 6,5 млрд рублей. На эти средства планируется привести к нормативному состоянию более 215 км автомобильных дорог, отремонтировать 9 км тротуаров, поставить 15 автопавильонов, установить или заменить на новые 20 светофоров, заменить 27 тысяч погонных метров дорожных ограждений.

Кроме того, в этом году в рамках дорожного нацпроекта приступили к капитальному ремонту мостов и путепроводов. Дорожникам предстоит привести к нормативному состоянию около 624 погонных метров искусственных сооружений, что позволит продлить их срок службы в среднем еще на 50 лет. Программа рассчитана до 2024 года, за это время планируется капитально отремонтировать 25 объектов. В этом году в программу включены семь путепроводов: три из них расположены на трассе Кемерово — Новокузнецк, еще по одному мосту — на трассах Кемерово — Промышленная, Кемерово — Яшкино — Тайга, Недорезово — Казанково, Белово — Коновалово — Прокопьевск.

Помимо реализации нацпроекта на территории КуZбасса областную субсидию получили 30 муниципальных образований. Из областного бюджета выделено более 3,9 млрд рублей, эти средства позволят отремонтировать свыше 126 км дорог муниципального значения.

Еще 6 млрд 141 млн рублей направили на ремонт 77 км дорог регионального значения, тротуаров, остановочных павильонов, установку 19 светофоров, дорожных и пешеходных ограждений.

В этом сезоне в КуZбассе построят и отремонтируют 418 км дорог

Еще одна субсидия из областного бюджета в размере 890 млн рублей направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения, из которых 812,5 млн рублей выделили на мероприятия на муниципальных дорогах всех муниципальных образований, а 77,5 млн рублей — на повышение уровня безопасности на региональных трассах. Всего планируется обустроить 900 объектов, в числе которых 670 пешеходных переходов, из них 435 вблизи общеобразовательных учреждений. Кроме этого, запланировано устройство 120 единиц искусственных неровностей, на 148 участках планируется установка локального наружного освещения, также в планах установить более 60 тысяч погонных метров пешеходных ограждений.

Для справки. За 5 лет реализации дорожного нацпроекта в КуZбассе привели к нормативному состоянию 922,13 км автомобильных дорог, 381,77 км из них — региональные и межмуниципальные, 317,88 км — в Кемерове и Кемеровском округе и 222,48 км — в Новокузнецке.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.