Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в Новокузнецке на 95% обновлен троллейбусный парк

Губернатор КуZбасса в ходе визита в Новокузнецк проверил работу городского общественного транспорта.

Сергей Цивилев: в Новокузнецке на 95% обновлен троллейбусный парк

«Сейчас в Новокузнецке идет реформа электрического транспорта. До конца мая этого года на 95% будет обновлен троллейбусный парк, кроме того, 50% трамваев уже заменены на новые современные, экологичные. Они сделаны специально для КуZбасса, с учетом климатических особенностей. В них установят спутниковую систему ГЛОНАСС, можно будет отслеживать пассажиропотоки. Важно, чтобы весь городской транспорт был комфортным для жителей, в том числе для маломобильных граждан и мам с колясками», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Часть своего маршрута Сергей Цивилев проехал на троллейбусе и трамвае, оценил удобство и комфорт городского транспорта.

«За последние годы общественный транспорт в регионе заметно преобразился», — отметил губернатор КуZбасса.

Благодаря региональному проекту по обновлению автобусного парка и нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в городах КуZбасса появились новые современные автобусы, а в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Новокузнецк поступили новые трамваи и троллейбусы.

Сергей Цивилев: в Новокузнецке на 95% обновлен троллейбусный парк

Губернатор проехал в новом троллейбусе, таких в Новокузнецке уже более половины парка, а к середине текущего года в город поступят еще 16 новых машин, в том числе троллейбусы с увеличенным автономным ходом. В общей сложности в город за 2021-2023 годы поступят 38 единиц техники.

На пересечении проспекта Металлургов и улицы Орджоникидзе Сергей Цивилев пересел на новый трамвай. Он оборудован системами кондиционирования, системой ГЛОНАСС, помогающей отслеживать и анализировать маршрут движения и пассажиропоток. В трамваи и троллейбусы начали устанавливать валидаторы, обеспечивающие оплату банковскими и транспортными картами. Такие трамваи также поступили в город в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Вместе с вагонами, закупленными по региональному проекту обновления общественного транспорта, в Новокузнецке ходит 41 новый трамвай.

Сергей Цивилев: в Новокузнецке на 95% обновлен троллейбусный парк

В ходе поездки губернатор пообщался с пассажирами и обсудил с работниками транспортной системы Новокузнецка планы по развитию электротранспорта. Специалисты презентовали Сергею Цивилеву проекты четырех новых маршрутов, а также трамвайного кольца на привокзальной площади, которое появится уже в этом году. Только за прошлый год пассажиропоток в трамваях и троллейбусах вырос почти на миллион поездок.

Отметим, что Новокузнецк вошел в пятерку городов России — лидеров по обновлению городского электротранспорта по данным рейтинга ВЭБ.РФ.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.