Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: на модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в предстоящем сезоне кузбасским дорожникам предстоит привести в нормативное состояние 120 км дорог регионального и местного значения, капитально отремонтировать более 700 погонных метров мостовых сооружений.

Сергей Цивилев: на модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей

«Наша главная цель – сделать регион комфортным для жизни и привлекательным для гостей. Поэтому мы благоустраиваем дворы, общественные пространства, обновляем пассажирский транспорт, ремонтируем и строим дороги. Все это достигается командной работой профессионалов. На модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Сейчас дорожники формируют запасы необходимых материалов, ремонтируют технику, готовят и согласовывают документацию.

В 2023 году на дорогах регионального значения планируется обновить более 80 км дорожного полотна. Это участки автомобильных дорог: Томск – Мариинск, Кемерово – Яшкино – Тайга, Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк, Алтай – КуZбасс, Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга, Панфилово – Крапивинский, Судженка – Кайла – Улановка – Яя, Улановка – Медведчиково.

Сергей Цивилев: на модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей

В Кемерове по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести к нормативу более 20 км автомобильных дорог на 20 участках городских улиц. В этом сезоне обновят дороги в жилом районе Кедровка на участках улиц Строительная, Стадионная и Стахановская.

Кроме этого, в планах отремонтировать около 1,5 км улицы Камышинской, которая связывает две значимые территории Заводского района – Южный и Плешки, позволяя выехать на трассу Р-255 «Сибирь», а также трехкилометровый участок улицы Грузовой в районе кольца «Азот».

Также в план предстоящего ремонта вошли участки проспекта Ленинградский от проспекта Ленина до проспекта Химиков; улица Волгоградская от проспекта Ленина до проспекта Химиков. Продолжится обновление покрытия дорог в микрорайоне Южный общей протяженностью 3,5 км – это улицы С. Тюленина, У. Громовой, а также участки улиц Патриотов от Базовой до Радищева и Ю. Двужильного от Баумана до В. Волошиной.

Сергей Цивилев: на модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей

Помимо замены дорожного полотна, на всех участках подрядчики выполнят устройство бортового камня, заездных карманов, технических и пешеходных тротуаров, восстановят люки, нанесут разметку, установят дорожные знаки и удерживающие ограждения.

В Новокузнецке при выборе участков дорог для ремонта специалисты учитывали результаты инструментальной диагностики, маршруты движения общественного транспорта и итоги народного голосования. В 2023 году запланирован ремонт 9 улиц: Кузедеевская, Ленина, Шолохова, Транспортная кольцевая развязка, Ушинского, Воробьева, Кулакова, Кутузова (местный проезд), Новоселов.

Сергей Цивилев: на модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей

В 24 микрорайоне Новоильинского района улично-дорожная сеть построена на 45%. Переподключены газовые и тепловые инженерные коммуникации. Выполнены работы по переустройству сетей водоснабжения на проспекте Авиаторов и проездах. Также уложен нижний слой асфальтобетона на улице Анатолия Косилова, на проспекте Авиаторов и на проезде № 4, заасфальтированы тротуары. Там же установлены опоры освещения. Строительство улично-дорожной сети в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 24 квартале Новоильинского района, где будут жить около 6 тысяч человек, началось в июле 2021 года, завершение работ намечено на 2023 год.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.