Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Театр кукол «Сказ» налаживает сотрудничество с американским театром кукол Legacy Theatre

 

Театр кукол «Сказ» налаживает сотрудничество с американским театром кукол Legacy TheatreКак сообщила актриса театра и кино Мария Машкова, которая в эти дни побывала в Новокузнецке, идея о сотрудничестве принадлежит народному артисту России, почетному гражданину Кемеровской области Владимиру Машкову.

Дочь Владимира Машкова рассказала, что американский театр кукол Legacy Theatre в штате Коннектикут заинтересован в международном сотрудничестве с новокузнецким «Сказом».  Legacy Theatre стал профессиональным театром в 1920-1930-х годах XX века, в нем играли такие звезды, как Кларк Гейбл и Орсон Уэлс. В начале 1960-х годов театр купила Грейс Вэйл, обладательница большой коллекции кукол, и основала в театре кукольный музей, в котором есть куклы со всего мира.

В последние годы театр кукол пришел в упадок, но компании Legacy Theatre удалось возродить его. Во время творческой поездки в США народный артист России Владимир Машков встречался с руководством театра. На встрече была озвучена потребность в консультационной, методической и, самое главное, практической помощи со стороны опытных кукольных коллективов. Артист порекомендовал новокузнецкий театр кукол, в котором в 60-70-х годах прошлого века работали его родители.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» уже получил официальное приглашение и вызов в США от американского театра кукол. Все расходы будут оплачены принимающей стороной.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.