Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске открывается выставка «Шедевры Третьяковской галереи»

 

В Прокопьевске открывается  выставка «Шедевры Третьяковской галереи»Сегодня, 22 августа в Прокопьевском культурно-выставочном центре «Вернисаж» торжественно открывается  выставка «Шедевры Третьяковской галереи». В церемонии открытия примет участие генеральный директор национального музея страны, заслуженный работник культуры РФ  Ирина Лебедева.

Третьяковская галерея ведет обширную выставочную работу не только в своих залах, но и в лучших российских и зарубежных музеях. Уникальность выставки в Прокопьевске состоит в расширении связей Третьяковской галереи с удаленными регионами России. Впервые в залах культурно-выставочного центра одного из старейших шахтерских городов Кемеровской области представлены шедевры русской живописи из коллекции Галереи. Выставка организована при активном участии администрации города и пройдет под патронатом Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Для экспозиции сотрудниками Третьяковской галереи были отобраны наиболее значимые произведения 1870–1890-х годов, благодаря которым зрители познакомятся со стилистическим и жанровым многообразием этого периода. Живопись этой эпохи – самая знаменитая часть собрания музея. Значительную часть выставки составляют работы художников – членов Товарищества передвижных художественных выставок, чье творчество особенно ценил основатель Галереи Павел Михайлович Третьяков. Обладая безошибочным чутьем, Павел Михайлович из множества картин выбирал работы, наиболее характерные именно для русской школы живописи. При этом он никогда не руководствовался лишь своими вкусами и симпатиями и умел объективно оценивать значимость картин для истории русского искусства.

В Прокопьевске открывается  выставка «Шедевры Третьяковской галереи»Зрители увидят 15 подлинных полотен крупнейших живописцев второй половины XIX века, среди которых В.М. Васнецов, И.И. Левитан К.Е. Маковский, В.Г. Перов, В.И. Суриков, И.Е. Репин, И.И. Шишкин. Важно отметить, что специально для этой выставки несколько картин были сняты из постоянной экспозиции Галереи. Помимо живописных произведений на выставке стоит обратить внимание на 12 особо ценных художественных рам – эта область декоративно-прикладного искусства особенно внимательно изучалась в последнее время в рамках подготовки проекта «Драгоценная оправа. Картина и рама» в Третьяковской галерее.

Важную часть экспозиции составляют каноничные образы русской природы. Пейзажам Ивана Шишкина, которого сам Павел Третьяков называл «лесным царем», свойственно эпическое спокойствие. В них сочетается реалистическая достоверность и поэтическая наполненность форм.

У мастера лирического «пейзажа настроения» Исаака Левитана художественное зрение нацелено на тончайшие оттенки, из которых он умел безошибочно выбрать те немногие, что определяют особое состояние природы, созвучное душе человека.

Кого бы ни писал Илья Репин, его привлекал именно конкретный человек в его индивидуальной неповторимости. Художник варьировал стилистику портретов, внимательно изучая бесконечное богатство человеческих проявлений. Через образы-типы людей из народа в творчестве Василия Сурикова раскрываются неповторимая индивидуальность личности и облик нации, как в одном из лучших портретов на выставке «Сибирской красавице» (1891).

Благодаря проекту «Шедевры Третьяковской галереи» национальное достояние, хранящееся в Москве, станет доступно жителям «Жемчужины Кузбасса». Кроме того, врамках выставки для сотрудников центра «Вернисаж» специалисты Галереи проведут мастер-классы по прикладным аспектам музейного дела. Для экскурсоводов будут организованы методические занятия для разработки курса детских и взрослых образовательных программ по экспозиции. Таким образом, выставка будет способствовать обмену знаниями столичного музея с региональными институциями.

В Прокопьевске открывается  выставка «Шедевры Третьяковской галереи»

Управление по культуре

администрация города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.