Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ученые КемГУКИ приняли участие в Международном профессиональном форуме «Крым - 2015»

 

6–14 июня 2015 года в г. Судаке (Республика Крым) состоялся Международный профессиональный форум «Крым - 2015». Тема 2015 года: «Книга и библиотека: среда обитания». В работе конференции приняли участие ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств (КемГУКИ) доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ Е. Л. Кудрина, директор НИИ ИТ СС КемГУКИ, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н. И. Гендина.

Ученые КемГУКИ приняли участие в Международном профессиональном форуме «Крым - 2015»

8 июня на пленарном заседании форума с докладом «Современные библиотеки под информационно-технологическим прессингом на тернистом пути в будущее: история “борьбы” с книгой и перспективы ее выживания» выступил председатель организационного комитета Международного профессионального форума «Крым – 2015», генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России) доктор технических наук, профессор Я.Л. Шрайберг.

В рамках Форума прошли: секции, круглые столы, дискуссионные панели, семинары, интеллектуальные шоу, конкурсы, выставки, презентации. Проведены XXII Международная конференция «Библиотека и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»,  I Музейная ассамблея, IX Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве».

9 июня на секции 14 «Информационное обеспечение процессов образования, научных исследований  и управления» профессор Н.И. Гендина выступила с докладом «Рискогенные ситуации в культуре и образовании информационного общества и традиция устойчивости библиотеки как социального института».

9-10 июня в рамках объединенного заседания секции 3 симпозиума «Опыт образовательных инноваций в сфере культуры: новые модели образования, современные образовательные технологии», секции 5 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» и секции 6 «Библиотечные кадры, профессия и образование» профессор Е.Л. Кудрина не только являлась одним из руководителей данного заседания, но и представила два доклада:

- «Дилеммы отечественных университетов культуры и искусств в первой четверти ХХI века»;

- «Экономика творчества: проектный подход» (соавтор д.п.н., профессор В.Д. Пономарев).

В эти же дни состоялись презентации: нового учебного пособия А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга «Электронные библиотеки. Информационно-коммуникативная среда обитания» (Издание 5-е, исправленное и дополненное. Москва, 2015), учебника для вузов «Общее библиотековедение» (Москва: МГУКИ, 2015). Прошел дискуссионный круглый стол «В дебрях болонского процесса». В обсуждении проблем, связанных с подготовкой библиотечных специалистов в современных условиях, приняли участие ученые КемГУКИ.

10 июня 2015 г. в ходе работы секции 11 «Региональные, муниципальные и сельские общедоступные библиотеки:  новая экономика и новые технологии» Н.И. Гендина представила доклад  «Концептуальные подходы к моделированию  контента сайтов коренных  малых народов: новые возможности   развития   международного сотрудничества», подготовленный совместно с профессором Н.И. Колковой.

11 июня 2015 года профессор Е.Л. Кудрина, как член жюри оценивала выступления участников интеллектуально-дискуссионной дуэли «К барьеру!» (по схеме бывшей известной телепередачи В.Р. Соловьева). Тема дуэли: «Современная библиотека: кто, чем и как управляет в библиотеке?», а причина – попытка выяснить, какая из управленческих концепций сможет стать новым парусом для библиотек, который выведет их на уровень всеобщей востребованности.

12 июня состоялось подведение итогов и закрытие Форума, который объединил профессионалов библиотечно-информационной, музейной и образовательной сферы из 20 стран мира.

Программа Форума на сайте ГПНТБ http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2015/prog.pdf

  • db001
  • db002
  • db003
  • db004
  • db005
  • db006
  • db007

News KuzInfo.ru

Кемеровский государственный

университет культуры и искусств

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.