Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Деревне Мозжуха Кемеровского района - исполнилось 415 лет

 

Одному из старейших населенных пунктов Кузбасса – деревне Мозжуха Кемеровского района - исполнилось 415 лет.

Деревне Мозжуха Кемеровского района - исполнилось 415 лет

В минувшие выходные состоялись торжества, посвященные 415-летию со дня образования деревни. Жители приняли участие в конкурсах, посмотрели выступления творческих коллективов района. Малыши попрыгали на батутах, а школьники и взрослые сдавали нормы ГТО.

Деревня образовалась в 1600 году. В то время здесь было всего 4-5 домов. 100 лет назад насчитывалось 349 жителей, в деревне было 3 мельницы и своя пимокатная мастерская.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли почти 300 селян, каждый третий не вернулся домой. Те, кто остался в тылу, собирали деньги на постройку самолета-истребителя с надписью «Мозжухинский колхозник». По народной легенде перед войной жители посадили фруктовые деревья и ягодные кустарники, которые зацвели только весной 1945-го года.

По одной из версий основал деревню русский мужик Мозжухин, а в основе названия – растение можжевельник. По другой версии мозжуха – это имя-оберег от болезней и напастей.

Сейчас в Мозжухе проживают 1348 человек. За последние 4 года здесь построен новый Дом культуры, рядом - современный стадион, детская площадка. В Мозжухинской школе отремонтирован спортзал, пищеблок, медкабинет. В прошлом году жители собрали средства и построили храм Успения Божьей Матери.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.