Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Областной фестиваль «Кузбасс театральный - 2015» пройдет в Кемерове

Областной фестиваль «Кузбасс театральный - 2015» пройдет с 5 по 11 октября в КемеровеФестиваль приурочен к 100-летию со дня рождения Александра Боброва – первого в Кузбассе народного артиста РСФСР, фронтовика, почетного гражданина Кемеровской области.

Открытие фестиваля состоится 5 октября в 19 час. в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т.Штоколова. Зрители увидят литературно-музыкальный спектакль «Наташа» по мотивам романа «Война и мир» Л.Толстого. В этот же день в филармонии состоится пресс-конференция с членами оргкомитета и руководителями театров-участников фестиваля (начало в 16 час.).

В «Кузбассе театральном» примут участие все областные театры, в том числе дебютант фестиваля - театр «Желтое окошко» из Мариинска. К примеру, Прокопьевский драматический театр представит спектакль по пьесе Алексея Толстого «Любовь – книга золотая» в постановке Дамира Салимзянова и спектакль «Это все она» по пьесе молодого драматурга Андрея Иванова, режиссер постановки – Семен Серзин.

7 октября, в день рождения Александра Боброва, в Музыкальном театре Кузбасса им.А.Боброва состоится вечер памяти «Наш товарищ – народный артист» (начало в 18.30 час.). Среди участников – артисты Новосибирского театра музыкальной комедии, народные артисты России, обладатели российской национальной театральной премии «Золотая маска» Ольга Титкова и Иван Ромашко.

В рамках фестиваля состоятся своеобразные обменные гастроли кузбасских театров. Так, 9 октября Прокопьевский драмтеатр выступит в Ленинске-Кузнецком со спектаклем «Коломбина, Бригелла и другие», Театр для детей и молодежи представит спектакль «Волшебное кольцо» в Промышленновском районном культурно-досуговом комплексе, Новокузнецкий драмтеатр в этот день приедет в Белово со спектаклем «Здравствуйте, я ваша… теща». 10 октября артисты Музыкального театра Кузбасса побывают в Анжеро-Судженске со спектаклем «Веселая путаница», Новокузнецкий театр «Сказ» покажет в Березовском спектакль «Иван - царский сын», Кемеровский драмтеатр имени А.Луначарского будет работать в Юрге, горожанам представят спектакль «Веселый Роджер».

В заключительный день фестиваль примет гостей из Красноярска, Новосибирска, Томска, Барнаула: на сцене Музыкального театра Кузбасса имени А.К.Боброва состоится парад мюзиклов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.