XV областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов «Элим-2016» пройдет в Мысках

 

XV областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов «Элим-2016» пройдет в МыскахФестиваль, посвященный Году российского кино, состоится 22 апреля в городском центре культуры. Его организует управление культуры Мысковского городского округа при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

В фестивале примут участие более 100 одаренных детей в возрасте от 7 до 17 лет из Белова, Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Таштагола, Осинников, Калтана, а также из Новокузнецкого, Беловского и Гурьевского районов.

Участники будут состязаться в вокале, хореографии, национальном изобразительном и прикладном творчестве. В частности,  продемонстрируют свое мастерство в игре на шорских музыкальных инструментах — кай-комусе и бубне.

В рамках новой номинации «Кино-видео творчество, посвященное Году российского кино» участники фестиваля представят мини-фильмы по мотивам легенд и сказок, отражающих культуру, быт, историю коренных малочисленных народов Сибири.

Кроме того, на фестивале презентуют методическое пособие по обучению шорскому языку в виде настольной игры «Ойун чоруш» (автор-разработчик Н.Чепсаракова, педагог центра развития творчества детей и юношества пгт Шерегеш Таштагольского района). Первые экземпляры развивающей игры получат победители конкурсов в качестве подарков.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам