Занятия проходят два раза в неделю в здании подворья храма, расположенном рядом с бывшей шахтой «Бутовской».
Кукол ребята мастерят сами. Предпочтение отдают тростевым персонажам. Конструкция такой куклы со сгибающими локтями и поворачивающейся головой позволяет совершать самые разнообразные движения и насыщать спектакль интересными трюками и находками.
«Такие куклы - необходимость в нашем театре, так как репертуар варьируется от народных сказок до библейских сюжетов», - говорит И.Н.Павлова.
По словам педагога, с помощью театра ей легко удается преподать ребятам такой, казалось бы, серьезный материал, как Ветхий и Новый Завет. Все это потому, что младшие школьники воспринимают окружающий мир через игру, любят перевоплощаться в различные роли. Так, ко Дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая, юные актеры планируют дать спектакль перед прихожанами своего храма.
Помимо театра кукол, при церкви св. Ксении Петербургской действуют студия декоративно-прикладного творчества и конноспортивный клуб.
